Центральная городская библиотека г. Астрахани: — путь в 50 лет (1966-2016 гг.)

ИСТОРИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

1966 год. По решению исполкома городского совета депутатов трудящихся от 12 апреля 1966 года и в соответствии с приказом по отделу культуры исполкома Горсовета от 14 мая 1966 года «Об открытии городской центральной библиотеки в городе Астрахани» 16 мая 1966 года была открыта Городская центральная библиотека. Первым директором назначена Филитова Т.И., заслуженный работник культуры РФ, которая проработала на этой должности до декабря 2002 года
1967 год. Центральная библиотека города Астрахани одной из первых в Советском Союзе получила статус центральной и новые функции. Такие библиотеки только начинали создаваться в городах СССР. Не было аналогов и опыта работы других ЦБ. ЦГБ шла не «проторенной дорожкой», а своим незнакомым и, порой, тернистым путём. В штат библиотеки введён библиограф. Появились первые читательские картотеки
1968 год. Центральная библиотека переехала в новое здание на ул. Шаумяна,87, где находится по настоящее время
1971 год. На базе ЦГБ открывается первая «школа передового опыта», где обучаются работники центральной и других библиотек города
1972 год – в ЦГБ проходит первая научно-практическая конференция, на которой рассматривался опыт использования рекомендательной библиографии в системе библиотечно-библиографического обслуживания читателей. Рекомендации конференции стали программой работы библиотек города.
1974 – 1980 годы. ЦГБ успешно сотрудничает с Государственной библиотекой СССР им. В.И.Ленина (Российская государственная библиотека) и Государственной юношеской библиотекой. Благодаря этому сотрудничеству сформировался ценный фонд методико-библиографических изданий для работы с молодежью и другими группами читателей. В этот период, в числе крупных библиотек России ЦГБ г. Астрахани проводит научное исследование на тему: «Рекомендательная библио-графия в изучении раскрытия книжного фонда в условиях открытого доступа». В результате было освоено много интересных форм и методов работы с книгой, некоторые становятся традиционными в библиотечной практике.
1976 год. Все городские библиотеки для взрослого населения были объединены в Централизованную библиотечную систему (ЦБС) г. Астрахани) с единым фондом, справочным аппаратом, технологическими и административными отделами. ЦГБ стала главной библиотекой системы, а 21 городская библиотека — библиотеками-филиалами ЦБС
1977-1980 годы. Централизация в то время дала толчок развитию библиотечного дела в городе, возможность не только улучшить работу библиотек, но и значительно увеличить объем работы ЦГБ, где каждый работник, практически, стал методистом. К началу 1980-х годов централизация завершилась. Централизация улучшила работу каждой из библиотек, представляя возможность посетителю стать читателем всей централизованной системы. Разумеется, это увеличило объем работы и повысило ответственность всех работающих в Центральной городской библиотеке.
1975 – 1984 годы. Создаётся методико-библиографический отдел, функции справочно-библиографической службы расширяются, увеличивается штат библиографов. Новое направление работы – информационное обслуживание. Разрабатываются новые формы обслуживания специалистов и трудовых коллективов в Центральной библиотеке и её подразделения, проводятся «Дни новой книги», «Дни специалиста» и т.д.
1996 год. ЦГБ отметила 30-летие со дня открытия. За эти годы библиотека стала известным и авторитетным учреждением культуры в городе. Менялась политическая и экономическая жизнь страны, образовательные программы, учебники. Бывшие читатели приводили в ставшую необходимой для них, родную библиотеку, своих детей, рождались и формировались читательские династии
2003 год. В ЦГБ создан Центр правовой информации (ЦПИ) с доступом в сеть Интернет. Библиотека по инициативе администрации города, реализуя свою важнейшую информационную функцию, активно занимается распространением правовой информации и правовой культуры в рамках городской целевой программы «Библиотеки города – центры информации и просвещения горожан»
 2007 год. В Год русского языка в России в Центральной городской библиотеке состоялась презентация сайта ЦБС «Чтение открывает мир». Внедрение в деятельность ЦГБ компьютерных технологий позволило значительно расширить спектр информационно-библиографических услуг пользователям. К 450-летнему юбилею города Астрахани библиотека активизировала информационную работу по краеведению.
2010 год. Начало флешмоба «Буккроссинг» («книговорот») в Центральной библиотеке в рамках акции «Прочти-передай другому!»
2012 год. Проведена реорганизация путем слияния двух библиотечных систем города: МУК «ЦБС» для взрослых г. Астрахани и МУК «ЦССБ» для детей г. Астрахани в единую городскую систему — муниципальное казённое учреждение культуры «Централизованная городская библиотечная система». МКУК «ЦГБС» объединила ЦГБ и 19 библиотек-филиалов. В рамках проекта «Библиотерапия» в 4-х больницах города Астрахани открылись 5 пунктов выдачи книг. Состоялся первый Бенефис читателя и дарителя.
2013 год. Библиотечная система развивает проектную деятельность. ЦГБ совершен-ствует формы и методы библиотечной работы: проект «Белая полка: круг чтения для слепых и слабовидящих пользователей», программа организации летнего чтения «Лето с книгой». В ЦГБ работает Интернет-центр, создан новый сайт, начало работы по созданию электронного каталога (ЭК) в программе «OPAC Global». ЦГБ впервые приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». Реализуется комплексный проект «Ступени профессиональных знаний» по обучению кадров системы на базе ЦГБ. В здании ЦГБ при поддержке администрации города и спонсоров начались ремонтные работы
2014 год. ЦГБ активизирует проектную и программную деятельность: реализуются новые проекты: «Театр книги», «Книжная беседка», «В книжной памяти: война и Победа» и др. ЦГБ приступила к формированию фонда обязательного экземпляра муниципальных документов МО «Город Астрахань».
2015 год. ЦГБ реализует проект «В сердцах и книгах память о войне» к 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг., проводит первый конкурс буктрейлеров «Представляю любимую книгу», акции «Сказка по телефону» и «Библиотекарь на час». Фонд ЦГБ – более 126,7 тыс. экз. документов на различных носителях информации. Количество читателей – более 10,7 тыс. человек. Количество посещений – более 93,2 тысяч в год. Объем создаваемого электронного каталога – более 114,2 тыс. библиографических записей. Работники ЦГБ приняли участие в 12 конференциях и семинарах российского, межрегионального и областного уровней.
2016 год. 16 мая 2016 года Центральной городской библиотеке исполняется 50 лет со дня открытия.

День открытия библиотеки (1966 г.)

День открытия библиотеки (1966 г.)

Сотрудники ЦГБ

Сотрудники ЦГБ

Филитова Т.И. - первый директор ЦГБ

Филитова Т.И. — первый директор ЦГБ