Час информации к юбилею астраханского мецената и коллекционера П.С. Сапожникова

19 января в библиотеке-филиале №17 (ул. Яблочкова,17) в рамках информационно-эстетического проекта «Путешествие в прекрасное» («Встречи с искусством») был проведен Час информации «Жизнь замечательных астраханцев», посвященный 255 – летию со дня рождения астраханского купца, коллекционера, мецената и благотворителя Петра Семеновича Сапожникова – основателя рода Сапожниковых, внесшего немалый вклад в историческое, культурное, архитектурное развитие Астраханской Губернии. Участниками мероприятия стали учащиеся 5-7 классов ДШИ № 11. 

В ходе мероприятия учащиеся узнали о жизни и подвижнической деятельности представителей рода П.С.Сапожникова. Ребята окунулись в мир неповторимых художественных полотен известных художников, собранных братьями Сапожниковыми Алексеем и Александром, и теперь хранящихся в картиной галерее им. П.М. Догадина и Эрмитаже, а также узнали много интересных фактов и событий из жизни рода Сапожниковых.
Вниманию собравшихся были представлены книжные выставки «Люби и знай родной свой край» и «Сапожниковы – купцы, благотворители, меценаты», включающие историко-краеведческую литературу о жизни и деятельности братьев Сапожниковых.

sapoznikov-2