Калейдоскоп открытий на «Книжкиной неделе»

В библиотеках Централизованной городской библиотечной системы начинается калейдоскоп веселых детских праздников в честь открытия Недели детской книги — 2017. Так, 24 марта во всех библиотеках-филиалах, вслед за Центральной городской библиотекой, прошло торжественное открытие «Книжкиной недели».

В библиотеке-филиале №19 (ул. Кирова, 51) состоялось театрализованное библио-шоу «И каждый книжный переплёт в страну волшебную зовёт». Праздник, участниками которого стали читатели библиотеки – учащиеся 1-6 классов, начался уже в фойе библиотеки, где ребят встречала сама Королева Книга со скоморохами. Они пригласили детвору в читальный зал, и действо началось. В гости к ребятам пришли и Красная Шапочка, и Незнайка, и Буратино с Мальвиной, и кот Матроскин из Простоквашина. Весёлые игры, конкурсы, заводной «Танец маленьких утят» — во всём этом ребята с удовольствием принимали участие. В библиотеке к Неделе детской книги было оформлено множество выставок лучшей детской литературы, которые знакомили ребят с весёлыми стихами и волшебными сказками, новинками литературы, книгами-юбилярами 2017 года. Также была оформлена выставка поделок участников кружка «Калейдоскоп», работающего при библиотеке уже пять лет.

Театрализованным литературным праздником «Здравствуй, Книжкина неделя! Здравствуй, наш веселый друг» в библиотеке-филиале № 7 (ул. Немова, 28) торжественно открылась  Неделя детской книги. Это было  шоу с яркими костюмами, песнями, конкурсами и викторинами. На празднике ребята встретились с Королевой Книги, и любимыми героями детских книг. Во время праздника была проведена акция «Украсим Землю цветами», приуроченная к году экологии, где присутствующим были розданы семена цветов, которые они смогут самостоятельно вырастить и посадить.

В библиотеке-филиале №16 (ул. Хибинская, 43) прошёл литературный вернисаж  «В книжном царстве». На замечательный праздник пришли юные и взрослые читатели библиотеки. Королева Книжной страны и её гости радостно встретили  Царицу Природы, которая принесла с собой тёплое дыхание весны, яркое солнышко, весёлое щебетанье птиц, первые цветы и весенние загадки. Вместе с любимыми литературными  героями ребята совершили увлекательное путешествие по самым интересным  и самым завлекательным детским книгам. На День рождения Книги юная читательница Смердина Полина подарила гостям сольный танцевальный номер, а старшеклассники Арисов Захар и Баскова Евгения вместе с сотрудниками библиотеки показали театрализованное представление.

В библиотеке-филиале №8 (ул.Савушкина, 35)  состоялся литературный праздник «А у книжек именины – целых семь веселых дней!», на который были приглашены воспитанники детского сада №67. Театрализованное интерактивное мероприятие началось с открытия книжно-иллюстративной выставки «Книги для детишек, сестренок и братишек», на которой были представлены лучшие произведения отечественных и зарубежных классиков детской литературы. Дети принимали активное участие в мизансценах по сюжетам сказок А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», Ш.Перро «Красная Шапочка» и «Золушка». Весело и задорно в их исполнении звучали и стихи о книгах и чтении И.Токмаковой,  В.Берестова, Г.Граубина, С.Михалкова. Литературные игры и викторины, столь любимые детворой, позволили проявить гостям библиотеки свою смекалку и находчивость.

Детские праздники в честь Недели детской книги продлятся до 2 апреля во всех библиотеках-филиалах ЦГБС. Следите за нашими новостями!

KN-1 KN-2 KN-3 KN-4 KN-6 KN-8 KN-15