Муниципальные библиотеки ко Дню семьи

15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. В библиотеках Централизованной городской библиотечной системе прошли тематические мероприятия, посвященные этому дню.

Так, 14 мая в библиотеке-филиале №16 (ул. Хибинская, д.43) была подготовлена интеллектуально-игровая программа «Семейная азбука начинается с «МЫ». На праздник семьи пришли юные и взрослые читатели библиотеки, чтобы отдохнуть от повседневных забот, получить заряд бодрости и хорошее настроение. В исполнении ребятишек и их родителей звучали стихи о семье, о природе, о любви к Родине. Свою начитанность и эрудицию семьи проявили в сказочно-литературной викторине, в разгадывании семейного кроссворда. Весело и увлекательно прошёл для гостей кулинарный конкурс «Вкусные заморочки» и познавательная игра «Кулинарная азбука». Книжная выставка «Семьи связующая нить» заинтересовала читателей изданиями о семье, о семейных ценностях и традициях.

В библиотеке-филиале №11 (ул. Литейная 1-я д.10 а) для учащихся 5-го класса СОШ № 51 прошёл литературный лекторий «Семью сплотить сумеет мудрость книг». Библиотекарь познакомила ребята с историей возникновения праздника, с ценностями семьи и соблюдением добрых семейных традиций. Дети узнали, что совместный труд, гостеприимство, семейные праздники, забота друг о друге являются важными составляющими каждой семьи. Гости праздника читали стихи, разбирали пословицы о семье, принимали участие в конкурсах. Наглядным дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Вечная ценность-семейное чтение», на которой были представлены книги: А.Гайдара, В.Осеевой, Л.Воронковой и др.

В Центральной городской библиотеке «Шаумянке» состоялась литературная гостиная «Семья, как много в этом слове». Участниками мероприятия стали студенты колледжа ЖКХ. Библиотекарь рассказала гостям библиотеки об истории возникновения праздника. День семьи относительно молодой праздник и свой отсчет ведет с 1995 года. Студенты отгадывали загадки на логику, продемонстрировали свои актерские таланты в конкурсе «Семейные пантомимы» и «построили» дом мечты, в фундаменте которого заложено доверие, взаимопонимание и уважение. Студенты познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Мир любви, мир семьи».

zkx-1 zkx-2 zkx-3 zkx-4 cemya-1 cemya-2 cemya-4