Всемирный день окружающей среды отметили в городских библиотеках

5 июня весь мир отмечает Всемирный день окружающей среды. Праздник был учрежден в 1972 году Генеральной ассамблеей ООН. В этот день во всех библиотеках Централизованной городской библиотечной системы были организованы мероприятия, направленные на привлечение внимания к различным аспектам охраны окружающей среды.

В преддверии праздника в библиотеке-филиале №19 (ул. Кирова, 51) состоялся экочаса «Просит помощи земля». Участниками мероприятия стали учащиеся 1-5 классов с летней площадки МБОУ «СОШ №11 им. Гейдара Алиева». К мероприятию были подготовлены книжные выставки «Войди в природу с добрым сердцем» и «Острова спасения – заповедники», которые представили литературу о разнообразии живого мира, красоте окружающей среды и охране природы. В ходе экочаса гости библиотеки узнали о проблемах загрязнения нашей планеты и убедились в необходимости бережного отношения к окружающей среде. Ребята поделились своими экологическими «подвигами»: участие в подкормке животных, попавших в беду; уборка мусор; изготовление кормушки и домики для птиц; оказание помощи больным деревьям. В гости на экочас заглянул и Петрушка, который провел для ребят познавательные викторины и конкурсы.

100_4616 100_4641 100_4643

5 июня сотрудники Централизованной городской библиотечной системы: Протопопова Наталия Юрьевна, Лопатникова Ксения Евгеньевна подготовили для посетителей Комплексного центра обслуживания населения Кировского района виртуальный видео-круиз. Мероприятия было приурочено к Всемирному Дню окружающей среды, который отмечается ежегодно 5 июня. Участники круиза познакомились с животным и растительным миром Астраханского биосферного заповедника, услышали интересные легенды и стихи о родном крае. В завершении виртуальной экскурсии состоялась «экологическая» викторина.

z2XdgfTWBrIX_UHwsSc6TAAyp3AaZml8o

В библиотеке-филиале № 14 (ул. Гагарина, 34) прошел литературно-познавательный круиз «Природа вокруг нас». Гости библиотеки совершили увлекательное путешествие вокруг земли, во время которого узнали, что такое «воздушная шуба» нашей планеты и для чего она нужна, познакомились с жителями морских океанов, по силуэту отгадывали птиц. В конце путешествия ребята изготовили из бумаги фигурки зверей, птиц и морских обитателей.

nature-7

В библиотеке-филиале № 3 (ул. Силикатная, 26) в рамках экологического проекта «Лицом к природе» состоялось экологическое ассорти «Листая календарь природы». Для дошкольников «СОШ №57» (обособленного подразделения дошкольного образования) было организовано увлекательное путешествие по экологическим тропам. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, участвовали в играх и конкурсах и отгадывали загадки. Вниманию маленьких читателей была представлена книжная выставка «Зелёный мир – наш общий дом».

nature-1