А что Вы знаете о приметах осени?

Еще с давних пор народным приметам отводилось особое значение. Во многом старинные приметы помогали в сборе и сохранении урожая, в бытовых нуждах и во многом другом. Распространенные русские поверья остаются актуальными даже и в современном мире.

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 (ул. Немова, 28) решили познакомить подрастающее поколение с мудрыми поверьями и приметами прошлых лет, тем более, что именно осенью их «магия» особо сильна. Фольклорный праздник «Кладовая мудрости» состоялся при участии театра студии «Пилигрим». Участники мероприятия отметили такие осенние праздники как «осенины» и «оспоженки», узнали о приметах «золотого» времени года, о том как скрашивали свой досуг их ровесники в былые времена. Праздник посетили и персонажи русского фольклора: Домовушка, Кутиха, Лесовик и, конечно сама матушка Осенина. Для всех гостей библиотеки была подготовлена книжная выставка «Живут на земле обычаи».

Кстати, а Вы знали, что если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя? Самое время обратить внимание на окружающие деревья!

osen-1