Родной край в поэтическом многообразии

19 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки (ул. Шаумяна, 87) состоялась литературная гостиная, посвященная творчеству астраханских поэтов. Участниками мероприятия стали студенты Астраханского Губернского Техникума подразделения №2. Гости мероприятия познакомилось с творческой биографией известных поэтов нашего края, среди них были представлены: Велимир Хлебников, Борис Филиппов, Нинель Мордовина, Лариса Дегтярева.

Ребята узнали, что Велимир Хлебников был не только основоположником русского футуризма, исследователем в области словотворчества, но и предсказателем, который предвидел начало Первой мировой войны, революции и многое другое. Кстати появление Всемирной паутины тоже предсказал В. Хлебников: «Вообразим себе главный стан Радио: в воздухе паутина путей, туча молний, то погасающих, то зажигающихся вновь, переносящихся с одного конца здания на другой…»

В конце мероприятия студентом было предложено прочитать на выбор любое произведение астраханских поэтов. Ребята активно приняли такое предложение и с особым удовольствием передавали друг другу сборники и читали вслух, столь неизвестные, но при этом такие родные строки.

poeti-1 poeti-3