«Дьявольский» успех Никколо Паганини

27 октября все мировое музыкальное сообщество отмечает важное событие – День рождения великого итальянского скрипача-виртуоза и гитариста, композитора Никколо Паганини. Послушать произведения гения и узнать интересные факты о жизни композитора смогли посетители Комплексного центра обслуживания населения Кировского района, для которых был подготовлен познавательный час «Жизнь сквозь призму музыки». Специалисты Центральной городской библиотеки – Котельникова Наталия Анатольевна и Шарова Лариса Юрьевна, отмечают, что мероприятие было запланировано «символично» в День рождения гениального и известного скрипача.

Как вырастить виртуоза и гения? Родители маленького Никколо прибегли к ожесточенной тактике воспитания. Все детские годы музыканта проходили в бесконечных изнуряющих занятиях музыкой, непрерывно совершенствуя мастерство. К восьми годам Никколо Паганини написал скрипичную сонату и несколько вариаций.

В игре на скрипке Никколо Паганини можно назвать первооткрывателем.  Он мог дирижировать оркестром с помощью скрипки, на которой было всего две струны, а затем исполнял произведения уже на одной струне.

Личность великого маэстро была окутана таинственностью, которой способствовала его «демоническая внешность» и невероятно длинные пальцы. Существует поверье, что Никколо Паганини заключил сделку с дьяволом, купив у него свой талант…

Если Вам захотелось узнать еще больше о жизни известного скрипача, то приходите в Центральную городскую библиотеку. Мы не только подберём Вам подходящую литературу, но и расскажем интересные факты о жизни великого композитора, а еще, покажем видеофрагменты!

paganini-2