Централизованная городская библиотечная система ко Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы прошли мероприятия, посвященные самому молодому государственному празднику нашей страны.

«Когда мы едины-мы непобедимы»-под таким названием состоялся историко-познавательный час в библиотеке-филиале №11 (ул. Литейная 10 а) для учащихся «СОШ № 51» 3 класса. Ребята перенеслись в эпоху Смутного времени, познакомились с историческими личностями: купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которые возглавили народное ополчение против польских захватчиков. Для закрепления материала ребята посмотрели кадры из художественного фильма «Минин и Пожарский», наглядно раскрывающего события того времени. В завершении мероприятия гости библиотеки приняли участие в викторине-игре «С чего начинается Родина?». Также для учащихся 6-ых классов прошел вечер мужества «В единстве народа-великая сила». Библиотекарь — Москвичева Наталья Вячеславовна, познакомила ребят с историей нового праздника, который призван напомнить о том, что россияне, принадлежащие к разным социальным группам и разным вероисповеданиям — единый народ с общей судьбой и общим будущим. Ребята смогли проверить свои знания в тематических викторинах: «Символы России», «Урок дает история». В завершении мероприятия для ребят был проведен обзор у выставки «Во имя свободы и независимости», на который были представлены такие книги, как: «История России» Соловева В., энциклопедии: «100 великих полководцев», «История войн» и др.

Сотрудники Центральной городской библиотеки – Котельникова Наталия Анатольевна и Шарова Лариса Юрьевна, посетили Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия в ходе каких исторических событий, появился праздник День народного единства. Яркие иллюстрации художника Б. Пашкова, которые были представлены в медиапрезентации, наглядно показали «карту событий».

edin-2 edin-1

В библиотеке-филиале №8 (ул.Савушкина, 35) прошел информационно-мультимедийный час «Минин и Пожарский: от Смуты к единству». Гости мероприятия вместе с библиотекарем совершили экскурс в историю нашей родины. Из рассказа, сопровождавшемся мультимедийной презентацией, юные читатели узнали о событиях начала VII века — национально-освободительном движении русского народа против польской интервенции. Перед ними ожили события того времени, когда в 1612 году воины народного ополчения под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от иноземцев. Просмотр литературы, представленной на книжной выставке «За родную землю, за Отечество» и чтение отрывков из повестей и рассказов известных писателей, таких как Соловьев В.М., Костылев В.И., Тихомиров О.Н. и других, дополнил картину народного подвига.

edin-3