Информационные ресурсы наших библиотек для Вас, читатели!

Когда в последний раз Вы брали в руки словарь? Электронные гаджеты заменили нам привычный «бумажный» словарь, но принцип работы не поменялся. А ведь порой намного приятнее найти нужную букву в оглавлении, отыскать среди тысячи слов то самое нужное…

Научить ребят пользоваться тем самым «бумажным» словарем поспешили специалисты библиотеки-филиала № 15 (ул. Тренёва, 13). В читальном зале детской библиотеки для учащихся 4-го класса МБОУ «СОШ № 29» был проведен урок информационной грамотности «Русской речи Государь, по прозванию Словарь». Заведующая библиотекой – Романова Кристина Александровна рассказали гостям мероприятия о том, какие существуют словари, какой словарь можно назвать «всезнающим», сколько лет самому старейшему энциклопедическому словарю, а также ребята узнали, что в древности все словари были рукописные и имели в буквальном смысле весомые размеры.

Гости библиотеки приняли участие в играх и викторинах: «Бестолковый словарь», «Правильно напиши слово», «Узнай значения слова или фразеологизма», с помощью представленной пиктографии расшифровали надпись и поучаствовали в конкурсе «Заменить слова и словосочетания выразительными, емкими фразеологическими оборотами». В конце мероприятия, ребята познакомились с разнообразными энциклопедиями, словарями и справочниками, которые были представлены на выставке «Словари от А до Я».

slovari-1 slovari-2

А Вы знаете о всех ресурсах наших библиотек? Один из таких ресурсов, который пользуется у читателей особой популярностью – справочно-библиографических аппарат. В библиотеке-филиале №1 (ул. Дзержинского, 44) такому важному ресурсу уделили особое внимание и для семиклассников СОШ №58 провели урок-практикум «СБА библиотеки – ключ к информации».

Библиотекарь, Новокрещенова Анна Александровна рассказала ребятам об истории возникновения первых библиотечных каталогов, а также познакомила с основными разделами Библиотечно-Библиографической классификации (ББК).

В ходе мероприятия учащиеся не только получили полезную информацию об алфавитном, систематическом и электронном каталоге, о картотеках и справочных изданиях, но и учились самостоятельно с ними работать, быстро отыскивая необходимую информацию по самым разным темам.

slovari-3 slovari-5

Я иду в библиотеку, а ТЫ???