О правах ребенка расскажут в библиотеке

На сегодняшний момент информационно-правовое просвещение детей и подростков является одним самым актуальным направлением. Решение этих задач реализуется в работе библиотеки-филиала №8 (ул. Савушкина, 35) в рамках библиотечного проекта «Добрая дорога детства» по гражданско-правовому воспитанию детей и подростков.

20 ноября в стенах библиотеки состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области Бондаревой Александры Александровны и ведущего специалиста Аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области Кушербаевой Гульжамал Нуруллаевны с учащимися 5-го класса Астраханского технического лицея в рамках часа информации «Каждый ребенок должен знать…», приуроченному к Всемирному дню ребенка.

В беседе с ребятами детский омбудсмен затронула актуальные вопросы защиты прав детей в современном мире: что должно сделать общество, государство, чтобы дети росли здоровыми, могли полноценно развиваться, учиться, заниматься творчеством, чтобы благополучное детство стало стартовой площадкой для всей последующей жизни?  Александра Александровна разъяснила положения статей Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, сделав акцент на том, что Мировая Конституция ребенка на уровне международного права защищает права детей как граждан мирового сообщества. Беседа приобрела форму диалогу, в ходе которого гости библиотеки задавали интересующие вопросы и приводили примеры из жизни и советовались, как необходимо поступить в той или иной жизненной ситуации.

Специалисты ведомства вручили в дар библиотеке экземпляры книг Павла Астахова «Детям о праве».

20171120_153316 20171120_154501