Городские библиотеки ко Дню Конституции

День Конституции, который отмечается ежегодно 12 декабря, является одним из самых значимых государственных праздников России. Традиционно мероприятия, посвященные празднованию, прошли в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы.

 В библиотеке-филиале № 11 (ул. 1-я Литейная 10а) состоялся информационный час «Значение Конституции в жизни страны». Мероприятие посетили учащиеся 4-х классов МБОУ «СОШ № 51». Библиотекарь Москвичева Наталья Вячеславовна познакомила ребят историей праздника, с такими важными понятиями как: «Конституция», «Федерация», «Президент», «Правительство РФ», «Государственные символы России» и др. Школьники поучаствовали в интеллектуальной игре «Основной закон для всех нас», проявили высокую эрудицию в викторине «Государственные праздники», а также познакомились с тематической книжной выставкой «Всё о главном законе Российской Федерации». На выставке были представлены такие документы, как: «Конституция РФ», «Герб, гимн, флаг России», «О государственной символике России», «Защита прав ребенка в Российской Федерации» и др.

IMG_0530 IMG_0533

В библиотеке-филиале №16 (ул. Хибинская,43) прошла интерактивно-правовая игра «Путешествие в страну прав». Вместе с библиотекарем Билык Валентиной Сергеевной, семиклассники СОШ №9 отправились в путешествие по Стране прав, где познакомились с основными документами, регламентирующими права детей, с историей государственного праздника. Свои знания прав и обязанностей школьники успешно применили на виртуальном заседании делегатов, где принималась «Конвенция о правах ребёнка», в викторине «Знай права, уважай закон», познавательной игре «Правовой цветник», в конкурсе пословиц «Народная мудрость гласит…». Творческие и артистические способности участники встречи проявили в театрализованной инсценировке «Права у всех равны». Завершилось мероприятие просмотром видеоролика о правах детей, знакомством с книгами, представленными на выставке «Правовые знания школьнику на заметку».

20171212_140559 20171212_141002