«Быть только живописцем и никем более…»

Певец советского крестьянства -  именно так называли в творческих кругах Пластова Аркадия Александровича – советского живописца. Его картины лиричные и проникнутые радостной палитрой жизни экспонируются не только на больших Всероссийских выставках, но и на международных выставках в Лондоне и Венеции.

Узнать более подробно о творчестве классика советской живописи удалось слушателям многофункционального центра «Оберег».

Заведующая библиотекой-филиалом №6, Патенкова Марина Викторовна познакомила присутствующих с биографией художника и интересными фактами из его жизни. Интересно то, что получив художественное образование в Москве, художник всю жизнь прожил в деревне, работая в поле с односельчанами. Его картины посвящены крестьянскому быту, жизни и работе простых крестьян. Он писал с натуры, рисуя в основном односельчан («Стрижка овец», «Колхозный праздник», «Колхозное стадо»). Аркадий Александрович считал, что все его произведения должны быть наполнены «могучим дыханием искренности, правды и оптимизма».

Участники мероприятия увидели известную репродукцию Аркадия Александровича «Фашист пролетел», написанная в 1942 году, которая до сих пор считается шедевром советского искусства военного и поствоенного периода.

b63a921361

Также присутствующие узнали, что Аркадий Пластов много работал над иллюстрациями к произведениям классиков: А. С. Пушкина («Капитанская дочка»), Н. А. Некрасова («Мороз, Красный нос»), А. П. Чехова, к рассказам Льва Толстого «Холстомер», «Три смерти». Красочные образы деревенской жизни и родной природы художник запечатлел в акварелях к книгам для детей.

Как для жителей нашего города, гостям мероприятия было приятно услышать, что в Астраханской картинной галерее находится живописное полотно А. Пластова «На гумне» (холст, масло), созданное в 1946 г.

plastov_na_gumne

DSCN5322