Весело и познавательно отмечаем Святки в библиотеке

Удивительный месяц январь. Столько веселых праздников отмечают все россияне в этот суровый месяц. Вот и в наших библиотеках не прекращается череда интересных праздников и мероприятий.

В библиотеке-филиале № 18 (Адм. Нахимова, 141)  для участников клуба «Золотая кладь души…» и всех желающих состоялось увлекательное мероприятие, посвященное Святочным традициям и гуляньям.

Святые вечера, так назывались на Руси празднества, посвященные Рождеству Христова. Этот праздник был самым долгим в году, самым веселым временем гуляний, шуток, гаданий и развлечений. Длился он 12 дней: с Рождества Христова и до Крещения. Гости мероприятия более подробно узнали о святочных традициях и обычаях русского народа, об истории празднования Рождества, Святок, Крещения на Руси. Некоторые из участников поделились воспоминаниями о том, как праздновали Святки и Крещение в годы их юности, о народных традициях этих зимних православных праздников, которые отмечались в их деревнях.

В исполнении участников хора «Добродея» прозвучали веселые частушки, русские народные песни, которые гости библиотеки с удовольствием подпевали. Читатели, с удовольствием приняли участие в викторинах и играх.  Позабыв про все невзгоды и недуги, все вместе пели любимые песни, и  пили чай со сладостями, как и положено на Руси.

  IMG_20180117_133849 20180117_135037