Дорогу волонтерам!

2018 год объявлен годом волонтера и добровольца. В библиотеках Централизованной городской библиотечной системы работа волонтёров всегда была значима. Отметим, что «помощники библиотек» постоянно сменяют одно поколение другим, что говорит о долгосрочности сотрудничества. Также, практически у каждой библиотеки системы есть свои постоянные волонтеры, которые всегда спешат к нам на помощь.

Волонтерское движение в библиотеке-филиале №11 (ул. 1-я Литейная, 10а) началось в 2015 году с привлечения читателей — учащихся пятых и шестых классов школы № 51. Именно «погружение» в библиотечную среду, помогло читателям начать воспринимать библиотеку как место, где можно с пользой провести свободное время, а библиотеке, в свою очередь, – из первых уст узнавать о запросах своих пользователей. Ремонт книг, поиск поделочных материалов для занятий в клубе «Арт-сфера», сбор книг, игрушек – все это и многое другое волонтеры совместно с библиотекарями выполняют практически еженедельно.

Читатели-волонтёры участвуют и в театрализованных, культурно-просветительских мероприятиях, как артисты и ведущие. Театральная деятельность для волонтеров началась с премьеры сказки «Три SUPERпоросенка», которую они показали юным читателям библиотеки.

Библиотека-филиал № 11 активно сотрудничает со специалистами «Реабилитационного центра социально-психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения «Парусник». Так в 2016 году психологи реабилитационного центра совместно со специалистами библиотеки проводили занятия по компьютерной грамотности для пожилых людей в рамках проекта «Тимур и NEXT команда». А в рамках проекта «Читающий ангел» занятия в Детском центре посещают дошкольники, где педагоги-психологи центра оказывают всяческое содействие в подготовке и проведении занятий.