До новых встреч, «Книжкина неделя»! Встретимся в 2019 году!

Наша яркая Неделя детской книги подошла к завершению. 2 апреля, в день Международной детской книги во многих библиотеках Централизованной городской библиотечной системы состоялось закрытие «Книжкиной недели».

В Центральной городской библиотеке (ул. Шаумяна, 87) закрытие ознаменовалось премьерой кукольного представления «Свинопас», по мотивам сказки Г.Х. Андерсена. Зрителями премьерного показа стали воспитанники Детского сада № 39 и учащиеся Астраханского губернского техникума структурного подразделения № 1. Маленькие гости библиотеки, затаив дыхание, наблюдали за любовной драмой между добрым принцем и хитрой принцессой. Жадность и легкомыслие сыграли с героиней злую шутку – она осталась без жениха и отвергнутая родным отцом. Во время спектакля ребята искреннее переживали за судьбу героев, ведь всем было интересно, какую уловку придумает принц для принцессы. А в конце представления зрители поблагодарили участников спектакля громкими аплодисментами!

kfjdl-7 nskdj-3 джывал-5

«Чтение – вот лучшее учение!» — к такому выводу пришли все участники мероприятий Недели детской и юношеской книги в библиотеке-филиале №8 (ул.Савушкина, 35). В библиотеке прошел литературный праздник, где маленькие книгочеи своими выступлениями подтвердили эту непреложную истину, которую изрек Александр Сергеевич Пушкин.

Ребятишки из детского сада №67 выразили свое согласие с поэтом В. Берестовым в его стихотворении «Как хорошо уметь читать», недоумевали вместе с С. Михалковым в его стихотворении «Как бы жили мы без книг», выразили свою солидарность с поэтом Д. Кугультиновым в его стихотворении «Первая книжка». Любознательным и смышлёным дошколятам интересно было узнать, что 2 апреля по всему миру отмечают Международный день детской книги, организатором которого в этом году выступила Латвия. Свою креативность юные читатели показали в литературной игре «Большой секрет для маленькой компании» и в современной интерпретации русской народной сказки «Колобок».

IMG_2764

Праздничная атмосфера царила в дни Недели детской книги в библиотеке-филиале № 13 (ул. Космонавтов,12 корпус 1). 2 апреля воспитанники подготовительной группы МБДОУ  «Детский сад № 40 «Алёнушка» посетили литературный подиум «Модный книжный приговор». Для показа были выбраны известные литературные герои из сказок — Дюймовочка, Красная Шапочка, Золушка, Буратино, Карлсон, Доктор Айболит, Иван-Царевич, Винни-Пух и Баба-Яга. Ребята рассказали, кому они больше отдают предпочтение, отгадали загадки и назвали имена сказочных героев по их описанию. Приз «Лучшая книга года» был присужден сказке Ш.Перро «Красная Шапочка». Книжно-иллюстративная выставка «Приглашаем в Сказкоград всех девчонок и ребят!» познакомила читателей с коллекцией лучших сказок из фонда библиотеки.

SAM_8177 SAM_8180

2 апреля состоялась интерактивная театрализованная программа «Удивительная страна Читалия» в библиотеке-филиале №16 (ул. Хибинская, д.43) На заключительный праздник, завершающий Неделю детской и юношеской книги, пришли юные книголюбы из средней общеобразовательной школы №9. Последний день Книжкиных именин детишки вместе с Незнайкой, Винни-Пухом и Лисицей провели весело и увлечённо: разгадывали математические ребусы и сказочные загадки, отвечали на вопросы литературной викторины, сочиняли стихи-сказки, выступали в роли актёров в театрализованных постановках современных сказок «Необыкновенный ёжик» и «Репка», распевали частушки, принимали участие в подвижных и занимательных играх. Своим зажигательным танцем девчонки из хореографического коллектива современного и эстрадного танца «Карамельки» — Смердина Полина и Рогова Александра – порадовали всех гостей.

20180402_111919 20180402_112136 20180402_11403620180402_113359

В читальном зале библиотеки-филиале №11 (ул. 1-я Литейная д.10а) состоялось торжественное Закрытие Недели детской и юношеской книги театрализованной конкурсной программой «С книгой жить-век не тужить!». На мероприятие были приглашены дошкольники из детского сада № 68 «Морячок». Ребята отправились в загадочное путешествие в прекрасную страну к государыне Книги, взяв в дорогу с собой ценный багаж: шутки, песни да пляски, смекалку да внимание. На пути их веселого путешествие им встретились знаменитые персонажи из любимых сказок: добрый Доктор Айболит (библиотекарь Москвичева Наталья Вячеславовна) и загадочная Алиса (Заведующая библиотекой Бабахина Антонина Викторовна) из сказки «Алиса в стране чудес», которые погрузили ребят в мир сказок и тайн, проверяли их смекалку и отвагу. В завершении мероприятия ребята высадились на книжно-выставочном островке «Есть на свете чудный остров», где отгадали авторов книг и персонажей, за что получили «сладкие витаминки» от героев мероприятия.

FullSizeRender-03-04-18-08-43-1 FullSizeRender-03-04-18-08-43-4kjhds-3