Детективный квест-расследование «Тайна девушки в белом»

Дано:небольшой румынский городок; загадочная девушка Лаура, одетая во всё белое; похищение Лауры и просьба о помощи.

Найти: место, где скрывают девушку.

Как видите, перед нами задачка не из лёгких. Чтобы отыскать Лауру главные герои серии книг «Чирешары» известного румынского писателя Константина Кирице прошли через множество испытаний и разгадали сложные загадки. Ведь о месте, где спрятана девушка, ходят легенды, но никто из ныне живущих его не видел.

Герои книги справились с заданием, а смогут ли справиться участники квеста? Это мы сегодня и выяснили!

Участниками квеста-расследования «Тайна девушки в белом» (в рамках мини-программа «Забытые имена») в библиотеке-филиале №17 стали учащиеся 5 класса школы-интерната им. Ст. Здоровцева. Их целью было собрать буквы, чтобы получилось слово-отгадка. Буквы ребята находили в самых неожиданных местах с помощью подсказок после успешного прохождения каждого задания. Здесь они проявляли свои дедуктивные способности и смекалку. Приходилось даже вживаться в образ преступника, перенимая его походку, манеры и другие особенности. В игре «Угадай, кто ты?» пригодилось умение задавать правильные вопросы и делать логические выводы. Эти и другие задания заставили ребят мыслить неординарно, разгадывая зашифрованные послания и даже найти вора на окраине штата Огайо!

В итоге участники успешно прошли все испытания и доказали, что они настоящие детективы! И, как и ребята с Черешневой улицы из книги К. Кирице, могли бы создать свою команду.

3