В Библиотеке-филиале №19 состоялась экскурсия для первоклассников из средней школы №11. Прежде чем отправиться в путешествие по библиотеке, школьники посмотрели инсценировку стихотворения Самуила Маршака «Книжка про книжки» и вспомнили правила обращения с книгой.
В малом читальном зале ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ о таких понятиях как «книжный фонд», «отделы библиотеки», узнали по какому принципу располагаются издания на стеллажах и что подсказывают разделители.
Школьники выяснили, что есть книжки-домоседы, которые не покидают библиотеку и живут в читальном зале, и книжки-непоседы (их можно взять для чтения домой), а также познакомились с выставками «Добрый друг детства» и «Наша Родина — Россия».
Ребят не оставили равнодушными ярко иллюстрированные энциклопедии и детские журналы. У стеллажа со сказками дети уверенно отвечали на вопросы викторины и вспоминали героев, забывших свои вещи в волшебной корзинке.
В заключение экскурсии школьники посмотрели мультфильм «Библиотека» из анимационного сериала «Три кота». Прощаясь, ребята пообещали быть аккуратными читателями и часто приходить в гости в книжное царство.



