Александр Невский. Ледовое побоище: факты и легенды  

Специалисты библиотеки-филиала № 4 организовали 13 октября для учащихся 9-х классов историческое путешествие во времени «Александр Невский. Ледовое побоище: факты и легенды», посвященное 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Ребятам рассказали о важном историческом событии – Ледовом побоище на Чудском озере, отметив, что значение победы русских воинов было поистине историческим, т. к. в ходе сражения князь Александр Невский проявил полководческий талант и стратегию, а русское войско продемонстрировало образец тактики и сплоченности, знаменательные для того времени.

Кроме того, учащимся рассказали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России – с его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа.

В ходе мероприятия демонстрировался видеоролик «Ледовое побоище: факты и легенды» и отрывки из фильма «Александр Невский», звучали строки К. Симонова «Ледовое побоище», а юные посетители отвечали на вопросы викторины.

Обзор книжной выставки «Александр Невский. Битва на Чудском озере» познакомил гостей мероприятия с литературой о жизни и деятельности великого полководца, а также о самом Ледовом побоище.

ф4 13.10.21