День защитника Отечества в филиалах МКУК «ЦГБС»

Легендарная, непобедимая российская армия имеет древнюю и славную историю. Защитник Отчизны – такое ёмкое понятие. Человек произносит его, и перед мысленным взором проносятся былинные герои, участники Отечественной войны 1812 г., участники ВОВ, бойцы Советской армии в Афганистане, солдаты Российской армии в Чечне. Российский человек всегда с гордостью отмечает этот праздник и поздравляет соотечественников.

Так, 21 февраля в библиотеке-филиале № 16, в рамках комплексной программы по патриотическому воспитанию «Отечество мое – Россия», в преддверии праздника состоялась квест-игра «Юные защитники Отечества». Исторический экскурс «Слава тебе, защитник» познакомил присутствующих с легендарными этапами становления отечественной армии. В продолжение программы участники, разделившись на команды, начали свое увлекательное путешествие по станциям игры. Вначале юные курсанты оказали первую помощь пострадавшему, затем сварили полевой суп и угадали военную мелодию, и уже к финалу продемонстрировали смелость, ловкость и выносливость. Все команды проявили большую активность и вознаградили друг друга хорошим настроением. В завершение встречи все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению праздничной открытки «Подарок защитнику» и ознакомились с выставкой-летописью «Славной армии сыны», где были представлены художественно иллюстрированные и историко-документальные издания о российской армии.

В тот же день специалисты библиотеки-филиала № 18 в преддверии празднования Дня защитника Отечества провели для посетителей мероприятие «Защитникам Родины славу поём». Встреча началась с поздравительных слов в адрес мужчин. Затем вниманию присутствующих была представлена презентация, рассказывающая о фильмах, которые снимали, прославляя защитников отечества. И в качестве достойного завершения встречи посетителям библиотеки был показан художественный фильм «Офицеры». Кроме того, на протяжении всего мероприятия для читателей действовала выставка «Слава солдату за мир на земле» с представленными книгами по теме: П. Н. Бобылева «Вооруженные силы», серии «Энциклопедия военного искусства» и наглядных словарей «Войска особого назначения».

21 февраля в 10:00 в библиотеке-филиале № 11 состоялась интерактивная игра «Стоит на страже Родины солдат». Для участников мероприятия была подготовлена конкурсная программа «Мы защитниками станем» и интеллектуальный бой «Шифровщик», с которыми они справились блестяще. А в заключение встречи юным посетителям предложили познавательный обзор у книжной выставки «Сынам России посвящается».

В тот же день, 21 февраля, специалист библиотеки-филиала № 8 провела с учащимися 4-го класса СОШ № 56 им. А. С. Пушкина библиокешинг «Солдат, защитник, победитель!». Перед участниками стояла не простая, но увлекательная задача найти клад с помощью книг. Разделившись на команды «моряков», «летчиков» и «танкистов», школьники с азартом ринулись на поиски сокровищ. Девочки не остались в стороне от мальчишеских состязаний и помогали своим одноклассникам на каждом этапе. Будущие защитники родины проявили смекалку, находчивость и сообразительность, блеснули знаниями специальных терминов и видов оружия, отгадывая «Военный кроссворд». Знание пословиц и поговорок помогло им достойно провести «Словесную дуэль».

Наконец, участники всех команд прошли испытания, выполнили игровые задания с помощью подсказок, спрятанных в книгах на выставке «Солдат! Защитник! Победитель!» и добрались до заслуженной награды, а «Секретная шифровка» помогла им найти ключ к заветному кладу. Тут  ребята еще раз убедились в том, что самый ценное сокровище — это книги, в которых хранятся знания.

В честь празднования Дня защитника Отечества специалисты библиотеки-филиала № 5 также провели интересное мероприятие – интеллектуально-познавательную игру «Богатырская застава» для школьников, посетивших в этот день библиотеку. Перед началом игры ребята познакомились с историей и традициями празднования 23 февраля, вспомнили подвиги выдающихся полководцев и великие сражения, выпавшие на долю России. Затем разделились на две команды и приняли участие в конкурсах, где по условиям нужно было вспомнить военные профессии, названия головных уборов военнослужащих, собрать пословицы и поговорки о воинской доблести, расшифровать «секретные» письма и разгадать военный кроссворд. Ребята легко справились со всеми поставленными задачами, мероприятие прошло в веселой и дружной атмосфере, и в итоге победила дружба.

21 февраля в библиотеке-филиале № 3 прошел познавательный час «История Дня защитника Отечества», в рамках комплексной программы по патриотическому воспитанию «Отечество моё – Россия». В начале встречи специалист библиотеки объяснила присутствующим, что День защитника Отечества – этот праздник тех, кто носит погоны, носил их когда-то, будет носить в будущем, тех, кто любит и дорожит своей Родиной. Юные посетители узнали об истории государственного праздника и познакомились с биографиями знаменитых защитников Родины, после чего приняли участие в «Армейской» викторине о военной технике, различных родах войск. Продолжилось мероприятие играми: «Продолжи пословицу», «Каша из топора» и конкурсами: «Кто быстрее», «Пройди по трапу», «Меткий глаз», «Неожиданный ответ», «Букет для прекрасной дамы», а также «Шифровка».

В том же филиале № 3, но уже 22 февраля, прошла конкурсно-игровая программа «В мире рыцарей немного, шире рыцарям дорогу», в рамках программы по патриотическому воспитанию дошкольников «Великая Россия – Родина моя». Специалист библиотеки начала мероприятие с рассуждения о том, что у каждой эпохи были свои рыцари, правда, называли их в разные времена по-разному. И, несмотря на то, что в современном обиходе слово «рыцарь» встречается крайне редко, смелые, благородные люди есть и будут всегда.

Воодушевленные рассказом, дети приняли активное участие в конкурсах: «Ловушка», «Копье победителя», «Спасение прекрасных дам», «Ловкий рыцарь», «Всадники». Они смогли показать себя не только ловкими, умелыми и сильными в рыцарском турнире, но и смекалистыми в других играх программы.

Накануне Дня защитника Отечества и в библиотеке-филиале № 2 прошел патриотический час «Солдатом быть – Родине служить». Читатели в начале мероприятия услышали несколько слов об истории возникновения праздника и посмотрели видеосюжет «Почему мы празднуем 23 февраля». Затем при помощи видеопрезентации «Стоит на страже Родины солдат» специалист библиотеки рассказала о родах войск российской армии и провела небольшую викторину, чтобы закрепить у слушателей полученные знания. Для юных посетителей была организована выставка-просмотр, представляющая литературу о великих сражениях, знаменитых полководцах, энциклопедии о видах военной техники и художественную литературу для детей. В заключение встречи ребята своими руками сделали подарок для своих защитников: братьев, пап и дедушек – фигурки солдат различных родов войск.

ф16 22.02.22 ф16 22.02.22 (2) ф2 22.02.22 (2) ф5 21.02.22 (4)  ф8 21.02.22(1 ф3 22.02.22 (2)