Правовая лаборатория «Мы в ответе за свои поступки»

24 февраля, в рамках комплексной программы «Азбука правового пространства», в библиотеке-филиале № 13 прошла правовая лаборатория «Мы в ответе за свои поступки» для учащихся 9-го класса СОШ № 33 им. Н. А. Мордовиной. В начале встречи ребята узнали о необходимости соблюдения Конституции РФ и правовых законов, по которым гражданам страны обеспечивается безопасность и жизненный комфорт.

Приглашенный специалист – инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 1 УМВД г. Астрахани – капитан полиции С. Б. Муханова помогла школьникам проанализировать ситуации, по которым несовершеннолетние могут привлекаться к административным, дисциплинарным, гражданско-правовым и уголовным правонарушениям. Инспектор напомнила, что незнание законов не освобождает детей от ответственности, тем более, умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Учащиеся, в свою очередь, получили полезные знания по вопросам правовой культуры и применения их в жизни.

Кроме всего прочего, к мероприятию был подготовлен интерактивный плакат «Мы против нарушений!», который помог школьникам осознать свои права и обязанности.

ф13 24.02.22