Александр Марков – летописец Астраханского края

24 февраля в библиотеке-филиале №18, прошло мероприятие «Произведения писателя Астраханского края – А. С. Маркова». «Я живу для тебя, Понизовье, и тебя, как умею, пою», – этими строками поэта С. П. Панюшкина, точно характеризующими творчество писателя, начала специалист библиотеки свой рассказ о его биографии и произведениях.

Историческая повесть «Восставший город», написанная в соавторстве, сборник очерков «Были Астраханского края», – все это и многое другое – результат масштабного творческого труда и многих дней работы в архивах, наполненных интересными открытиями. Например, из очерка «Пыточная башня» читатель узнаёт, что в далеком прошлом упомянутое строение пользовалось недоброй славой и было связано с восстанием под предводительством Степана Разина. Повесть «Тайный советник», посвященная первому российскому историку и астраханскому губернатору – В. Н. Татищеву, повествует о том, как хроники астраханского края вплетались в историческую картину всей России. «Петр I и Астрахань» являет собой образец исторического романа, в котором А. С. Марков раскрывает самые яркие страницы прошлого родного края.

В завершение мероприятия посетители библиотеки с интересом посмотрели видеоролик «Учитель истории – А. С. Марков» и обзор литературной выставки «Марков Александр – летописец Астраханского края».