Клуб для молодых мам «Песочница» в библиотеке-филиале № 15

В 2021 г. на базе филиала № 15 МКУК «ЦГБС» стартовал интересный и необходимый определенной категории читателей проект «Песочница». Мотивом для его создания послужило то, что мамы, находящиеся в декретном отпуске, часто оказываются в своеобразной социальной и коммуникативной изоляции, нередко ограничены финансово и не могут позволить себе платные консультации специалистов по интересующим их вопросам. В этом случае библиотека, обладающая всеми интеллектуальными ресурсами, предоставляет им комфортную площадку для взаимодействия и получения всей необходимой информации.

По условиям проекта перед его участницами выступают квалифицированные специалисты из различных сфер, проводятся консультации, беседы, мастер-классы и литературные обзоры. Женщины общаются в непринужденной атмосфере, обмениваются личным опытом, поддерживают друг друга. Кроме того, как показал опыт, проект «Песочница» в значительной степени способствует укреплению партнерских связей между молодыми родителями и организациями, принимающими участие в создании комфортного мира детства.

За 2021 г. было проведено 11 мероприятий в относительно постоянном составе уже адаптированных к графику посетительниц и тех молодых мам, которые не смогли посетить все встречи. В роли приглашенного специалиста попеременно выступили представители самых разных областей: врачи, психологи, консультанты из административных учреждений. Например, врач-педиатр Надия Аитова донесла до женщин информацию о необходимости грудного вскармливания, объяснила, как правильно вводить прикорм в питание детей до года, как меняется рост, вес и организм малыша в целом в первый год жизни, что такое «педагогический прикорм» и почему он так важен. Провела консультацию по теме «Послеродовой период», а также беседу о гармонии семейных отношений и планировании беременности специалист из Женской консультации ‒ Оксана Малютина. Стоит отметить, что после выступления специалиста молодые мамы всегда имеют возможность задать дополнительные вопросы и получить исчерпывающий квалифицированный ответ.

Не остаются в стороне и сами специалисты библиотеки-филиала № 15, ‒ они обсуждают с женщинами классическую детскую литературу и новинки в этом направлении, а также советуют, как лучше подобрать книгу, соответствующую уровню развития ребенка. Немаловажно, что завершается каждая встреча традиционным мастер-классом по вязанию крючком с параллельным обсуждением полученной от специалистов информации.

В 2022-ом проект «Песочница» превратился в одноименный клуб, и его ряды пополнились новоиспеченными молодыми мамами. Приглашенными специалистами на уже проведенные в текущем году встречи стали врачи Городской поликлиники № 10: педиатр, гинеколог и терапевт, а также представитель астраханского Центра занятости населения, психолог-профконсультант ‒ Наталья Артемьева, которая провела 25 апреля консультацию по теме «Профессиональное обучение и дополнительное профобразование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет».

Общение со специалистом прошло в легкой позитивной атмосфере, и молодые мамы смогли уточнить и разъяснить для себя многие сложные моменты относительно их прав и возможностей в период декретного отпуска. Таким образом, помимо основной цели проекта ‒ максимально точно и доступно информировать молодых родителей и дать им возможность адаптироваться в изменившемся статусе ‒ были достигнуты еще несколько, не менее значительных: в доброжелательной атмосфере познакомиться с интересными людьми, узнать что-то новое, приобщиться к литературе и получить удовольствие от «живого» общения.

 ф15 25.04.22(1) 1 2