Мобильный психологический тренинг «Откуда берется каша»

16 мая в рамках работы Школы библиотечной практики МКУК «ЦГБС» «Профессиональная среда» на базе библиотеки-филиала № 17 состоялся мобильный психологический тренинг «Откуда берется каша», цель которого ‒ знакомство с психологическими особенностями современной профориентационной работы библиотекаря, развитие умений по использованию приемов, направленных на развитие читательской компетенции.

В ходе тренинга психолог Областной детской библиотеки ‒ Татьяна Боева познакомила специалистов МКУК «ЦГБС» с этапами и инструментами вышеупомянутой деятельности, рассказала о специфике работы с разными возрастными категориями и о личностном самоопределении. Она поделилась своим мнением о том, как в работе использовать не только «профориентационные сказки», но и другие литературные тексты, т. к. в них через художественное описание рассказывается об устройстве основных отраслей хозяйства и различных профессиях. Участники встречи определили, что этот прием помогает расширять кругозор детей, отвечать на любимые детские вопросы, а, самое главное, дает ребенку основу для системных комплексных представлений о том, как устроен современный мир, мир труда и профессий. Также специалисты МКУК «ЦГБС» ознакомились с практическим применением сказок Ларисы Сурковой, Карела Чапека, рассказов Александра Раскина и Валентины Осеевой.

В завершение мероприятия библиотекари подчеркнули, что формат тренинга позволил им научиться решать определенный ряд профессиональных задач, а также подвели итоги встречи, используя метод «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно.

метод 18.05.22 (2) метод 18.05.22 (3) метод 18.05.22 (4)