Библиогид «Лоцман книжного моря»

13 июля в 11:00 в библиотеке-филиале № 5 состоялся библиогид «Лоцман книжного моря», посвященный 160-летию со дня рождения выдающегося русского просветителя, ученого, книговеда, библиографа, писателя Николая Александровича Рубакина.

Специалисты библиотеки благодаря видео-презентации познакомили участников встречи с основными датами жизни и деятельности Рубакина, рассказали о важнейших работах по изучению книги, ее восприятии и влиянии на читателя, о создании теории библиопсихологии, которую он называл наукой о социальном и психологическом воздействии, поговорили о библиотеках, собранных учёным, о встречах с читателями и его вкладе в популяризацию чтения среди простого народа. Также гости узнали, что Николай Александрович Рубакин с самого начала своей сознательной жизни и до самой своей смерти жил среди книг: в библиотеках, при библиотеках, для библиотек. «Рыться в книгах» всегда было его любимейшим занятием, своего рода отдыхом.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великий энциклопедист», на которой любой желающий мог ознакомиться с информацией о жизни, творческой деятельности Николая Александровича и изучить некоторые известные теоретические труды великого книговеда.

1657701914209