День Государственного флага Российской Федерации

22 августа 1994 года указом Президента РФ был установлен праздник – День Государственного флага Российской Федерации. В честь данного события библиотеками Централизованной городской библиотечной системы был организован ряд мероприятий.

Так, в Библиотеке-филиале №2 прошел познавательный час «Душа России в символах её». На мероприятии была рассказана красивая легенда о появлении двуглавого орла на гербе России, после чего прозвучали стихотворения о Родине, о флаге. Далее, ребята участвовали в игре «Белый, синий, красный». В заключение мероприятия был проведен обзор литературы, представленной на выставке «Российский флаг – мир, согласие, единство».

В Библиотеке-филиале №3 для детей обособленного подразделения дошкольного образования СОШ №57 прошел познавательный час «Гордо веет Триколор над бескрайнею страною…», в рамках комплексного плана «Азбука правового пространства». Ребята совершили увлекательную прогулку по дорогам истории и познакомились с символами Российской Федерации. Они узнали, зачем нужны государственные символы, как они появились и менялись в течение многих веков. В игровой форме дети с помощью фрагментов рисунка сложили герб и флаг, отгадали белые, синие и красные загадки, приняли участие в игре «Цвета флага России», затем посмотрели мультфильм «Как Петр I цвета для флага искал».

В Библиотеке-филиале №4 для пользователей прошел познавательный час «Флаг страны Великой». В ходе мероприятия, присутствующие познакомились с историей возникновения бело-сине-красного флага в эпоху становления России как мощного государства, вспомнили, что означает каждый цвет триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации, а также приняли участие в викторине на знание главных символов. Книжная выставка «Гордость и слава России» познакомила гостей мероприятия с литературой о Государственных символах России.

В Библиотеке-филиале №7 прошел патриотический час «Гордо реет флаг державный». Для гостей звучали стихи в исполнении ребят из клуба «Читайка» Свиридовой Анастасии и Годуновой Арины, а Соколова Виктория исполнила песню «Белый, синий, красный – Родина моя прекрасна». Также был проведен мастер-класс по изготовлению браслета дружбы, который был выполнен в цветах Российского флага, а ярким дополнением к празднику стала книжная выставка «Флаг державы – символ славы!»

На площадке «Библиотечный бульвар» состоялось мероприятие «Российский флаг: история и современность». Специалисты Библиотеки-филиала №8 обратили внимание участников встречи на книжную выставку «Российский флаг – державы символ». Вместе с библиотекарем ребята совершили исторический экскурс во времена Древней Руси, узнали об особой роли в становлении российского флага русских царей Петра I и Александра III, о государственном флаге СССР, олицетворявшего боевые и трудовые подвиги народа.

В Библиотеке-филиале №11 прошел час информации «Три символа на фоне истории». Ребята познакомились с удивительной историей возникновения и утверждения триколора, активно отвечали на вопросы викторины «Три цвета праздника», отгадывали загадки, играли в игру-кричалку с флажками, познакомились с книжной выставкой «Равнение на флаг». В заключение мероприятия дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажного флажка.

В Библиотеке-филиале №13 прошёл Познавательный час «Флаг у нас прекрасный – бело-сине-красный». Ребят ждал познавательный рассказ специалистов «Символизм цвета флага России» и викторина «День флага». Желающие посоревновались в выразительном чтении стихотворений о Родине, о России, о флаге. Прозвучали стихи Владимира Степанова «Наш дом», «Флаг России», «Герб России», «Российская семья» и Михаила Матусовского «С чего начинается Родина?». Также успехом читателей пользовалась книжная выставка «Триколор моей России».

Библиотека-филиал №16 провела для маленьких читателей детского сада №5 интерактивно-познавательное мероприятие «Державность и величие в символах страны». Путешествие началось с веселой физминутки «Самолет», затем дошколят ждал увлекательный рассказ о главных символах государства. Дети приняли участие в интеллектуальной викторине «Отличительные символы России», а исторический экскурс «Богатыри земли русской» познакомил малышей с былинными героями – Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем. Свою богатырскую силу ребята проверили в подвижной игре «Кто сильнее», а музыкальная минутка «Мы – богатыри» зарядила всех бодростью и весельем. Творческое занятие «Раскрась флажок» помогло закрепить полученные знания. К мероприятию была оформлена выставка-рассказ «Флаг России – наша гордость», на которой представлялись красочные иллюстрированные издания.

В Библиотеке-филиале №18 прошёл исторический час «Овеянный славой флаг наш и герб». На мероприятии специалисты рассказали о том, когда появился первый флаг, что обозначали цвета флага в разное время, какие флаги были в нашей стране на протяжения нескольких эпох. Также была проведена игра-викторина «Символы России». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Символы России – история страны».

 

20220815_151306 20220822_123648 (2) IMG_9478 IMG_20220822_102558 IMG-20220822-WA0001