День знаний 2022

1 сентября – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки и другие праздничные мероприятия. С особой торжественностью встречают первоклассников. Официально этот праздник был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний».

В честь этого события, библиотеками Централизованной городской библиотечной системы был организован ряд мероприятий.

Так, в Библиотеке-филиале №2 прошла познавательная квест-игра «Час познаний и открытий. Здравствуй школьная пора!» для разных возрастных групп.
Специалисты поздравили юных посетителей с началом учебного года и подготовили для них вопросы из разных областей школьных знаний, ответы на которые дети искали в книгах и энциклопедиях, расположенных в разных уголках библиотеки. Участники с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали логические загадки, активно искали ответы в литературных источниках, освежили знания по школьным предметам. Итогом игры стало собранное из найденных букв поздравление с началом учебного года.
В читальном зале была оформлена выставка «Хочу все знать!», на которой представлялась подборка книг с веселыми школьными историями, энциклопедии из разных областей знаний.

В Библиотеке-филиале №3 прошел познавательно-игровой час «Дорога в страну знаний». Ребятам предстояло вспомнить героев произведений сказочной литературы, решить задачи из раздела шуточной математики, выполнить упражнения «лёгкой физкультуры», ответить на вопросы по забавной грамматике. Завершением занимательного часа стал урок озорной музыки, где ребята отгадывали мелодии любимых детских песен. Организованная выставка-просмотр «По волнам знаний» состояла из нескольких разделов: «Язык мой – друг мой», «Математика – царица наук», «Удивительное и познавательное», «Герои школьных историй». Юные читатели смогли познакомиться с красочно оформленными книгами в помощь учебной программе и с веселыми рассказами известных писателей о школьной жизни.

В Библиотеке-филиале №4 для старшеклассников прошел День информации «В мир знаний через библиотеку».
Учащиеся совершили экскурсию по библиотеке, узнали, как работает абонемент и читальный зал, как правильно выбрать нужную литературу для учебы и просто для увлекательного чтения, познакомились с картотеками и каталогами, а также приняли участие в акции «Запишись сам и запиши друга». Для присутствующих был проведен обзор выставки «Эти книги знают всё», где были представлены книги, помогающие в учебе: энциклопедии, словари, справочники, пособия, книги из серии «Я познаю мир», которые станут незаменимыми помощниками при подготовке к урокам.

В Библиотеке-филиале №8 состоялось мероприятие «1 сентября – цветной листок календаря!». Праздник был отмечен радостными и взволнованными выступлениями детей у книжной выставки «1 сентября – День знаний», где ребята читали стихи Валентина Берестова «Первое сентября», Игоря Мазнина «Сентябрь», Натальи Капустюк «Первое сентября» и других авторов об учителях, школе и о предстоящих удивительных открытиях на пути к познанию. Также гости приняли участие в игре «Веселые уроки Радионяни» и ответили на вопросы викторин «Школьная» и «Литературная», а также отгадали загадки «Что в портфеле у меня?».

В Библиотеке-филиале №13 прошли литературные гонки «Хотим всё знать!», во время которых специалисты поздравили школьников с Днём Знаний и пожелали им отличной учёбы.
Участники мероприятия посетили Страну Читалию и проявили свои знания на литературных дистанциях «Веселый счет», «Загадки школьного портфеля» и «Забавные задачки». На «Волшебной остановке» ребята из предложенных слов собрали имена сказочных героев, а в «Энциклопедическом переулке» отыскали спрятанные в словарях слова и правильно расставили знаки препинания в предложениях.
Юные читатели познакомились с выставкой «Истории школьные, веселые, прикольные», на которой были представлены произведения Виктора Голявкина, Виктора Драгунского, Николая Носова, Валентины Осеевой и Ирины Пивоваровой о школьной жизни, наполненной множеством ярких событий.

В Библиотеке-филиале №16 для посетителей прошли интерактивно-познавательные минутки «Первоклассник, первоклассник – это твой сегодня праздник». Встреча началась с беседы-диалога «Зачем нам нужна школа?», в ходе которой ребята узнали, что учеба в школе может быть не только увлекательной и полезной, но и веселой. В этом все убедились, приняв участие в кричалке «Урок хохотания» и интеллектуальной викторине «Пословицы шутят». Не обошлось в этот день и без «Школьных загадок», которые ученики с легкостью отгадали. Игра «Быстрый мелок» помогла раскрыть творческие способности ребят, а музыкальная физминутка «Делай так!» зарядила маленьких читателей бодростью и позитивом. Выставка-обзор «Увлекательно! Познавательно!» представила вниманию школьников красочно иллюстрированные энциклопедии, книги и журналы, которые могут пригодиться им во время учебы.

Библиотека-филиал №19 также организовала мероприятия, посвящённые Дню знаний.
Третьеклассники из МБОУ «СОШ №11 им. Гейдара Алиева» приняли участие в празднике «Самый первый в сентябре». Ребята разгадывали загадки о школьных принадлежностях, участвовали в викторине «Сказочные герои», играх «Что возьмёшь в школу?», «Города», «Наоборот», решали шуточные задачки, читали стихи о школе, смотрели выпуски киножурнала «Ералаш».
В познавательном часе «Символы новой России» приняли участие учащиеся 4-х классов этой же школы. Юные читатели узнали много интересных фактов об истории создания государственных символов нашей страны. Участники читали стихи и отвечали на вопросы викторины. С особой гордостью ребята слушали гимн нашей страны. Мультфильм «Народы России» рассказал о народах, населяющих Российскую Федерацию, а рассказ ведущих сопровождался показом электронной презентации.
В течение мероприятия в библиотеке была оформлена книжная выставка «Учение с увлечением», приглашающая в познавательное путешествие за новыми знаниями.

 

6 20220901_140854 mde IMG_20220901_144806 IMG-20220901-WA0028 (3) IMG-20220901-WA0045