Урок информационной грамотности «СБА библиотеки: методика поиска нужной информации»

6 сентября в Библиотеке-филиале №16 для юных читателей состоялся урок информационной грамотности «СБА библиотеки: методика поиска нужной информации».

Из рассказа специалистов ребята узнали, что такое информация, какие она имеет виды и свойства, познакомились с основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке – алфавитным и систематическим каталогами, узнали об истории их развития, для чего они нужны, в чем их отличие и как с их помощью найти нужную информацию о книге и авторе. Полученные знания посетители закрепили, посмотрев презентацию «СБА – ключ к информации».

Участники мероприятия с удовольствием выполнили практические задания «Определить с помощью алфавитного каталога, есть ли данные книги в библиотеке», «С помощью систематического – подобрать книги по определенным темам», а также ответили на вопросы интеллектуальной викторины «Вопросы на засыпку».

В заключение присутствующие посмотрели видеоролик «Десять самых красивых библиотек мира». Их вниманию была предложена выставка-просмотр «Библиотека и время», на которой были представлены книжно-иллюстративные издания: энциклопедии, словари и справочники.

 

20220906_163128 20220906_163530