Исторический калейдоскоп «Бородино. Здесь русские солдаты прославили Отчизну навсегда»

8 сентября в Библиотеке-филиале №2 прошел исторический калейдоскоп «Бородино. Здесь русские солдаты прославили Отчизну навсегда», посвященный 210-летнему юбилею Бородинского сражения 1812 года.

В начале мероприятия библиотекари рассказали ребятам о том, что история Отечественной войны – это история героизма, стойкости, мужества наших предков, история единения людей перед лицом общей опасности. Затем специалисты показали презентацию «Недаром помнит вся Россия», из которой ребята узнали, что восьмого сентября отмечается День воинской славы России, а также вспомнили события 1812 года, просмотрели видеоклип «Гимн русскому воинству» на стихи О. Алфёровой с демонстрацией слайд-шоу «Бородинское сражение в полотнах художников». А видеофрагменты из кинофильма «Война и мир» режиссера Сергея Бондарчука просматривались под стихотворение Марины Цветаевой «Героям 1812 года».

Ребята помладше участвовали в занимательном задании «Бородино»: странствуя по страницам книги, они получили представление о знаменитом сражении и смогли погрузиться в увлекательное литературно-музыкальное путешествие в историю нашей Родины. В читальном зале была оформлена выставка «И помнить будет вся Россия», где размещались книги по истории России, а также художественные произведения.

 

IMG-20220908-WA0015 IMG-20220908-WA0018 20211116_121704