«К миру через толерантность»

22 сентября в Библиотеке-филиале №16 учащиеся 6 класса средней общеобразовательной школы №9 совершили путешествие на библиоэкспрессе в страну толерантности и познакомились с правилами поведения.

Мероприятие было открыто стихотворением «А знай, есть в мире хорошие люди» Людмилы Сопиной. Специалисты библиотеки рассказали, что такое толерантность, привели примеры толкования этого термина в «Большом словаре иностранных слов», рассказали об основных принципах терпимости, об истории возникновения праздника и как этот день отмечается во всём мире. Закрепить информацию помог просмотр видеоролика «Мы разные, но мы вместе» и викторина «Такие разные народы».

А насколько толерантны участники мероприятия, помогла выявить тест-игра «Толерантны ли вы?». Свои артистические способности ребята показали, приняв участие в инсценировке средневековой персидской притчи «Какие люди живут в этом городе».

Просмотр мультфильма «Ёжик должен быть колючим» помог понять детям, что к людям нужно относится с уважением, понимать их горе, сочувствовать в беде. В заключение позвучало стихотворение датского поэта Пита Хейна «Терпеть и верить…».

Также вниманию присутствующих была предложена выставка-просмотр «Мир через толерантное отношение», где были представлены книжно-иллюстративные издания о толерантности, о народах мира, их традициях и обычаях.

 

IMG-20220922-WA0002 IMG-20220922-WA0005 IMG-20220922-WA0006