Единый день писателя Марины Цветаевой

8 октября исполняется 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой – русского поэта, прозаика, драматурга. Марина Цветаева — выдающийся и оригинальный поэт минувшего века. Поэтическая судьба ее складывалась непросто. Как говорила сама Цветаева, ее жизнь заключена и объяснена в стихах. Стихи – ключ к ее поэтической личности. Детство, первые шаги в поэзии, «блаженная» юность, расцвет зрелого поэтического вдохновения, все перипетии личной судьбы нашли отражение в ее многогранном творчестве. И сегодня, в Единый день писателя, в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы, прошёл ряд мероприятий, посвящённых поэту.

Так, сотрудники Библиотеки-филиала №1 провели для учащихся Средней общеобразовательной школы №64 литературно-поэтический час «Быть нежной, бешеной и шумной…». На встрече присутствующие познакомились с жизнью Марины Цветаевой, прошлись по этапам её биографии и узнали о её творческом пути: с чего начинала Цветаева, каким образом её жизнь и происходящие в стране события переплетались с её творчеством. Помимо этого, ребята послушали романсы, написанные на стихи Цветаевой. В завершение мероприятия ученики приняли участие в небольшой викторине, которая помогла им закрепить полученную информацию о великом поэте.

В библиотеке-филиале №2 прошел час литературного портрета «Любовь и поэзия в жизни М. Цветаевой», литературная мозаика «Марина Цветаева. Избранное», и обзор литературы «Моим стихам настанет свой черёд…». В ходе мероприятия, присутствующие познакомились с биографией Цветаевой и ее трагической судьбой. Через прозвучавшие стихи и песни на слова Марины Ивановны библиотекари попытались донести переживания и размышления поэта, ее духовный мир, красоту русского языка и поэтического слова.

В Библиотеке-филиале №3 прошёл Литературный час «Поэтический мир Марины Цветаевой», который начался со знакомства с биографией, творчеством и нелегкой судьбой поэта, после чего прозвучали её стихи и романсы. В течение всего дня экспонировалась выставка «Последний луч Серебряного века», на которой была представлена литература не только о жизни и творчестве знаменитой поэтессы, но и сборники ее стихов.

В Библиотеке-филиале №4 прошел Единый день писателя «Муза Серебряного века», на котором гостей познакомили с жизнью и творчеством Марины Цветаевой. Присутствующие приняли участие в громких чтениях, декламируя ее лучшие произведения. Звучали песни на ее стихи в исполнении артистов театра и кино «Мне нравится», «Бессоница», «В черном небе слова начертаны», «В огромном городе моем – ночь», «Благославляю вас». В заключение мероприятия был показан видеофильм «История жизни. Марина Цветаева» и проведен обзор книжной выставки «Непокорная муза», где представлялась литература о жизни и творчестве поэтессы.

В Библиотеке-филиале №5 был организован литературный вернисаж «Болью и счастьем пронзенная жизнь…». Специалисты библиотеки вместе с участниками встречи говорили о драматической судьбе поэтессы, о её семье, о жизни, о творчестве и, конечно, читали любимые стихотворения. Мероприятие сопровождалось показом документальных видеоматериалов и видиоклипами песен на стихи Марины Цветаевой в исполнении известных певцов. Кроме этого, читатели, посетившие в этот день библиотеку, смогли принять участие в викторине «Знаем ли мы творчество М. И. Цветаевой?», посмотреть видеосюжет «Женщины в русской истории: Марина Ивановна Цветаева», послушать обзор у книжной выставки-настроения «Цветаевская осень», а также прочесть любимое стихотворение поэта.

«Я счастлива жить образцово и просто…» – под таким названием в Библиотеке-филиале №8 прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству Марины Цветаевой. Участники мероприятия, учащиеся 9 «б» класса средней общеобразовательной школы №56 им. А.С. Пушкина, читали стихи, а Наталья Прошунина ярко и талантливо представила образ Марины Цветаевой, от лица которой прозвучал рассказ о творческой судьбе. В центре внимания гостей мероприятия была и книжно-иллюстративная выставка «Моим стихам… настанет свой черед», на которой была представлена литература о жизни и творчестве Цветаевой, сборники ее произведений. Великолепные стихи, звучание музыки Штрауса, Шопена, Моцарта, Бетховена, романса «Мне нравится, что вы больны не мной…» в исполнении преподавателя ДШИ им. М.П. Максаковой Татьяны Юрьевны Павловой погрузили гостей мероприятия в атмосферу высокого искусства.

В Библиотеке-филиале №15 прошёл Час поэзии «Творческая память Цветаевой», который начался с рассказа о жизни и творчестве великой русской женщины-поэта. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией и чтением стихов под тихую лирическую музыку. Далее, посетители библиотеки смогли услышать песни, написанные на стихи Цветаевой, а также ответить на вопросы тематической викторины. Завершилось мероприятие обзором книг с выставки «Муза Серебряного века».

В библиотеке-филиале №16 для участников досугового клуба «Огонёк» состоялся поэтический час «…мне имя Марина». Открыла мероприятие мультимедийная презентация «Надпись в альбом», где под тихую, волшебную музыку Чайковского читатели познакомились с творчеством и страницами удивительной и трагической жизни Марины Ивановны. Через прозвучавшие стихи и песни на слова поэтессы чтецы и ведущие мероприятия попытались донести до зрителя её переживания и размышления, ее духовный мир, красоту русского языка и поэтического слова. Творчество Марины Цветаевой мало кого оставит равнодушным: её узнаваемые всеми романсы прозвучали в видеороликах, которые создали особую атмосферу мероприятия. Вниманию присутствующих была предложена выставка-просмотр «Легко обо мне подумай» с представленными на ней книжно-иллюстрированными изданиями, рассказывающими о творчестве, судьбе и личности Марины Цветаевой.

В библиотеке-филиале №17 для участников клуба «Вдохновение» состоялось мероприятие, посвященное жизни поэтессы и этапам её творческой биографии. Гости встречи узнали о жизненном пути Цветаевой: он представлял собой калейдоскоп счастливых и трагических событий. Поэтесса рано ушла из жизни, но оставила богатое поэтическое наследие, а многие из ее стихов превратились в прекрасные и любимые песни на все времена. Окунуться в атмосферу прошедшей эпохи Серебряного века помог астраханский бард Станислав Малов. В его исполнении прозвучали такие музыкальные произведения, как «Рождественская дама», «Всюду бегут дороги» и многие другие.

В Библиотеке-филиале №18 на протяжении всего дня сотрудник библиотеки знакомил читателей с жизнью и творчеством поэта, а также с интересными фактами из её жизни. На мероприятии звучали романсы и песни из известных советских фильмов, а любой желающий мог прочитать свое любимое стихотворение Цветаевой. Помимо этого, вниманию посетителей была представлена выставка «Я бренная пена морская…».

20221006_135428 1665048560600 IMG_20221006_134745 IMG_20221006_153457 IMG-20221006-WA0014[1] IMG-20221006-WA0028 IMG_20221006_135317 20221006_131753 20221006_122239rpt