Беседа «Личность Петра I в русской литературе»

7 октября в Библиотеке-филиале №13 прошла беседа «Личность Петра I в русской литературе», посвящённая 350-летию со дня рождения Петра I.

Учащиеся 7 класса МБОУ «СОШ №33 им. Н. А. Мордовиной» узнали об истории правления первого российского императора и его реформах в России.
Юные читатели познакомились с литературными трудами Ломоносова, в которых Пётр I изображён как «Творец и Отец», «Герой на троне», «Царь-просветитель» и «Защитник Отечества».

Гости узнали, как Пушкин в поэмах «Медный всадник» и «Полтава» показал героический образ Великого государя, а затем прочитали стихотворение «В надежде славы и добра», в котором поэт восхищается качествами императора, называя его «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник, он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник».

Специалисты библиотеки рассказали о романе Толстого «Пётр Первый», где главный герой предстает перед читателем не в царских одеяниях, а в военном кафтане, в холщовой запачканной рубахе с рукавами, закатанными по локоть, или в матросской куртке.

Также посетители ознакомились с произведением астраханского писателя-краеведа Александра Сергеевича Маркова «Пётр Первый и Астрахань», в котором рассказывается о петровских преобразованиях в Астраханском крае. Выставка «Пётр Первый: личность и эпоха» познакомила участников встречи с личностью выдающего государственного деятеля, дипломата и полководца.

 

20221007_131633 (3)