Литературный вояж «Гостеприимная Бурятия»

12 октября подопечные Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток» вместе со специалистами Библиотеки-филиала №8 совершили литературный вояж «Гостеприимная Бурятия» по страницам ярко иллюстрированных книг в Республику Бурятия в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН на период с 2022 по 2032 годы для решения задачи сохранения, возрождения и поддержки языков коренных народов во всем мире.

Бурятия – это кладезь природных красот и культурных ценностей, земля с древней историей, самобытной культурой. Этот регион Российской Федерации с большим экономическим потенциалом населен трудолюбивыми людьми, изо дня в день вносящими свой вклад в его развитие. Примечательно, что государственный герб Республики Бурятия, представляющий собой трехцветный круг, обрамлен голубой лентой «хадак» – символом гостеприимства.

Ребятам было интересно узнать и о праздниках, тесно связанных с традициями, обрядами и мировоззрением бурятов, одним из которых является праздник Сагаалган, символизирующий обновление человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Своеобразие народной культуры раскрылось и в сказках «Золотая чаша», «Снег и заяц» и «Журавль». Ознакомились участники и с произведениями малых жанров фольклора: небылицами, пословицами и прибаутками. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика о Республике Бурятия из цикла «Мульти-Россия».