Литературная гостиная «Таинственный мир Оскара Уайльда»

16 октября исполнилось бы 168 лет выдающемуся драматургу, прозаику, поэту и критику Оскару Уайльду. Так, 13 октября в Библиотеке-филиале №2 прошла литературная гостиная «Таинственный мир Оскара Уайльда», приуроченная к этому дню.

Из презентации «Талант писателя Оскара Уайльда» гости узнали интересные факты о жизни и творчестве этого необычного человека, избравшего роль великого эстета. На выставке «Лечите душу ощущениями» был представлен не только самый известный роман писателя, «Портрет Дориана Грея», но и его философские сказки.

Участники литературной гостиной посмотрели экранизации произведений «Мальчик-звезда» и «Кентервильское привидение», а также выразили свое мнение по поводу разных экранизаций «Портрета Дориана Грея», вспомнив произведения зарубежных и отечественных писателей, схожих в жанровом отношении с этим романом.

Оскар Уайльд известен как мастер парадокса – крылатые слова и афоризмы из его книг давно ушли в народ. Гости вспомнили, в каких произведениях Уайльда они встречали предложенные парадоксы, постарались объяснить их и даже придумать свои изречения. В завершение встречи любители литературы проверили свои знания книг Уайльда в литературной викторине по его творчеству.

 

i (1) i (2) i