Онлайн-встреча с библиотеками Республики Беларусь

25 октября 2022 года специалисты МКУК «ЦГБС» провели онлайн-встречу в рамках профессионального сотрудничества с муниципальными библиотеками Республики Беларусь, в котором приняли участие специалисты централизованных библиотечных систем г. Минска и Витебска. Общение специалистов МКУК «ЦГБС» с белорусскими коллегами началось в декабре 2020 года. За прошедшее время было проведено семь встреч, посвященных обсуждению самых разных аспектов библиотечной жизни. Сегодня поводом послужило радостное событие – открытие Центральной городской библиотеки после модернизации в рамках нацпроекта «Культура».

В ходе виртуальной встречи с зарубежными коллегами заведующий методико-библиографическим отделом МКУК «ЦГБС» Иванкина Мария рассказала о концепции создания библиотеки нового типа как центра городского интеллектуального досуга. Техническое и интерьерное перевоплощение пространства библиотеки, реализация новых инициатив превратили библиотеку в центр интеллектуального общения и коммуникации граждан. Изменение пространства повлекло за собой и коррективы в работе библиотеки. Заведующий отделом обслуживания ЦГБ Татьяна Попова рассказала о том, как строится работа с пользователями в обновленной библиотеке, а также какие новые проекты и клубы созданы для пользователей. Кроме того, для зарубежных коллег была подготовлена видеоэкскурссия по обновленному пространству библиотеки.

Подводя итоги встречи, участники семинара пришли к выводу, что организация онлайн-семинаров такого рода и участие в них являются очень важным аспектом деятельности специалистов муниципальных библиотек, позволяющим им общаться с зарубежными коллегами и перенимать бесценный опыт.

Для саета