Психологический тренинг «Особые сказки для особых детей»

27 октября в рамках работы Школы библиотечной практики МКУК «ЦГБС» «Профессиональная среда» в Центральной городской библиотеке состоялся мобильный психологический тренинг «Особые сказки для особых детей», цель которого – знакомство с психологическими особенностями работы с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Психолог Областной детской библиотеки Татьяна Боева в ходе тренинга познакомила специалистов ЦГБС с опытом библиотечной работы с детьми, имеющими нарушения зрения и функций опорно-двигательной системы, детьми с ЗПР и расстройством аутистического спектра. Было подчеркнуто, что подход к развитию таких «особых» детей также должен быть особым, нетрадиционным, адаптированным под индивидуальные запросы каждого ребенка, обусловленным характером нарушений их физического и психического здоровья. Татьяна отметила, что зная особенности таких детей, библиотекарю будет легче разработать и внедрить в практику формы и приемы работы для их успешной социализации.

В ходе встречи участники задавали много вопросов об особенностях работы с детьми-инвалидами, узнали о книгах, позволяющих говорить о детях и людях, жизнь которых часто проходит за пределами «обычной» действительности. Каждая из этих книг – это история, пробуждающая эмпатию, рассказ о таком общении и взаимодействии, в котором рождаются понимание и навыки общения. Также были представлены книги, созданные с использованием специальных технологий: в формате 3D, книги с крупным шрифтом, тактильные книги.

В завершение встречи библиотекари подчеркнули, что знания, полученные на тренинге, помогут им организовать процесс работы с особым читателем более профессионально.

 

IMG-20221027-WA0003 IMG-20221027-WA0015