День народного единства

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день, учрежденный в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, занимает особое место среди государственных праздников современной России. В честь данного праздника библиотеками Централизованной городской библиотечной системы был организован ряд мероприятий.

В Библиотеке-филиале №2 прошел исторический час «Наша сила в единстве». Для посетителей была показана презентация «Россия единством крепка», а затем библиотекари рассказали, что праздник исторически связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Также было сказано о возрожденном празднике со своей историей, ведь еще в 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ о том, что 4 ноября будет являться государственным праздником. На выставке в читальном зале «Навеки в памяти народной» были представлены книги из фонда библиотеки по истории России и художественные произведения.

В Библиотеке-филиале №7 была проведена историческая зарисовка «Под звон колоколов единство обрели». Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о событии, которое легло в основу государственного праздника. Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Также к мероприятию была оформлена тематическая выставка «Россия. Родина. Единство», на которой были представлены книги об исторических событиях начала XVII века.

В Библиотеке-филиале №8 состоялся исторический экскурс «От Смуты к единству», на котором гости мероприятия вместе с библиотекарями совершили путешествие в историю нашей родины. Посетители узнали о событиях начала VII века – национально-освободительном движении русского народа против польской интервенции. Просмотр литературы, представленной на книжной выставке «За родную землю, за Отечество» и чтение отрывков из повестей и рассказов известных писателей, таких как Соловьев, Костылев, Тихомиров, дополнили картину народного подвига. А «Историческая викторина» завершила мероприятие, участники которого прониклись пониманием уникальности этого исторического события: судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти.

В Библиотеке-филиале №13 состоялся исторический экскурс «Единство во имя России». Мероприятие началось с гимна России, после чего библиотекари познакомили учащихся МБОУ СОШ №18 с событиями 1612 года. Ребята прошли по маршруту ополчения, который стартовал в Смоленске и узнали о Родине Кузьмы Минина в Балахне, познакомились с историей города, увидели памятные места, связанные с именем легендарного героя. Знакомство с Нижним Новгородом началось с описания картины Маковецкого «Воззвание Минина к нижегородцам», далее читатели перенеслись в Ярославль, а также в Спасо-Ефимовский монастырь в Суздале, где находится усыпальница Дмитрия Пожарского. В завершение рассказа специалисты поведали слушателям о Москве, о памятнике Минину и князю Пожарскому на Красной площади. Дети узнали о создании Казанского собора в столице, который был воздвигнут в честь её освобождения от иноземных захватчиков. Также для юных читателей была подготовлена выставка «В единстве мы непобедимы».

В Библиотеке-филиале №15 для дошкольников из Детского сада №75 прошёл познавательный час «Наша сила в единстве. Началось мероприятие с рассказа о смутном времени в истории страны, о польских завоевателях и народных героях Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые объединили русский народ и освободили Россию от непрошеных гостей 4 ноября 1612 года. Повествование специалистов сопровождалось презентацией и тихой лирической музыкой. Затем посетители библиотеки приняли участие в викторине, поиграли в игру «Собери картинку» и познакомились с государственными символами и атрибутами. Мероприятие завершилось обзором книг с выставки «Россия – родина моя».

В Библиотеке-филиале №16 для юных читателей прошло историческое путешествие «В веках твое величие, Россия!», во время которого специалисты рассказали о событиях, в честь которых был учрежден праздник, о героях, стоявших за русскую землю. Дети узнали о строительстве князем Пожарским на собственные деньги Казанского собора в честь Казанской Иконы Божией матери. Презентация проиллюстрировала рассказ, а видеоролик от издательства «Просвещение» помог раскрыть юным зрителям смысл праздника для страны. Затем ребята приняли участие в фольклорном конкурсе «Родина – Россия» и литературной викторине «Не забудет наш народ доблесть наших воевод». В читальном зале к мероприятию была оформлена выставка «Во славу Отечества, во славу России», на которой были представлены издания, рассказывающие о героическом прошлом нашей Родины.

Специалисты Библиотеки-филиала №17 побывали в гостях у детского сада №22 «Волгорята» и провели день информации «Россия – страна единства и согласия». Через игры ребята познакомились с историей возникновения праздника и его героями: собирали пазлы, отгадывали загадки, участвовали в играх на внимание, а викторина «Мы – патриоты» раскрыла для детей значение государственной символики. В конце мероприятия посетители с интересом рассмотрели подборку книг, в которых рассказывается о России, ее истории и живущих в ней народах. Также в библиотеке в течение дня работала выставка книг «Моя любимая Россия», а в рамках беседы «Мы живем в России» читатели поделились своими мыслями и надеждами, связанными с будущем страны.

В Библиотеке-филиале №18 прошёл историко-патриотический час «Когда мы вместе, мы едины». Гости мероприятия совершили виртуальное путешествие в далекое историческое прошлое, которое стало отправной точкой единения русского народа, а именно – в 1612 год. Для закрепления материала была проведена историческая викторина, которая и завершила мероприятие. Также в течение всего дня работала книжная выставка «Навеки в памяти народной».

 

IMG_0337 IMG-20221103-WA0000 IMG-20221102-WA0007 5 8 IMG_20221102_155014 IMG_20221102_160429 IMG_20221102_134122