Исторический портрет «Имена России – Петр I»

15 ноября в Библиотеке-филиале № 16 прошла традиционная встреча в клубе «Огонек», которая была посвящена личности последнего русского царя и первого императора Всероссийского. Вот уже три с половиной столетия личность Петра I занимает умы исследователей, политиков и литераторов, ведь фрагменты его биографии отразили яркие и значительные события в судьбе России, связанные с его деятельностью.

В начале встречи вниманию аудитории была представлена галерея живописных портретов, запечатлевших правителя в различные годы его жизни, созданная придворным художником Иваном Никитиным, а также Андрианом Шхонебеком, Луи Каравакком и другими. Далее, был показан иллюстративный материал к рассказу о пребывания Петра I в Астрахани и значении его преобразований для региона. Следом прозвучали занимательные сюжеты из книги краеведа А.С. Маркова, а также поэтические строки Ермила Кострова и Пушкина, отражающие монументальный образ Петра I в поэзии. После сюжетов аудитории были показаны фрагменты из художественных фильмов «В начале славных дел», «Россия Молодая» и «Сказ о том, как царь Петр арапа женил».

В завершение мероприятия участники клуба обменялись своими знаниями о Императоре, а также вспомнили о посвященных ему произведениях.

20221115_133304 20221115_133419