Круглый стол «Практические аспекты реализации и защиты прав ребенка»

16 ноября 2022 года в Центральной городской библиотеке состоялся Круглый стол «Практические аспекты реализации и защиты прав ребенка».

Защита прав и законных интересов ребенка – наиважнейшая цель государственной политики, а реально защищать права детей должны общественные организации, органы государственной и муниципальной власти.

В работе Круглого стола приняли участие: представители администрации Ленинского района г. Астрахани, социально-реабилитационного центра «Исток», представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области, сотрудники и учащиеся высших учебных заведений, а также специалисты МКУК «ЦГБС».

С вступительным словом к участникам Круглого стола обратилась Заморина Елена Анатольевна, директор МКУК «ЦГБС». Она сказала о значимости проведения таких мероприятий и пожелала успешной работы.

Шиналиева Альфия Булатовна, заместитель директора ГСКУ АО ОСРЦ ДН «Исток», в своем выступлении «Роль Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в жизни несовершеннолетних воспитанников во время реабилитационного процесса» рассказала об основных направлениях деятельности Центра, о действующих отделениях учреждения, о работе «Парусника», филиала — отделения социально-психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.
О роли Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в осуществлении законных прав и интересов несовершеннолетних рассказала Ульбекова Диляра Равильевна, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ленинского района г. Астрахани. Она отметила, что в компетенцию Комиссии входит профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение причин, способствующих совершению преступлений, помощь в реабилитации детям, которые оказались в тяжелой или опасной для них жизненной ситуации.

Деятельность Уполномоченного по правам ребенка в механизме защиты прав несовершеннолетних представил Каява Александр Сергеевич, юрист Аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области. Он акцентировал внимание присутствующих на то, что деятельность Уполномоченного в полной мере дополняет существующие средства защиты прав ребенка, выполняя роль не только независимого правозащитника, но и аналитика, просветителя и координатора.
Специалисты МКУК «ЦГБС» рассказали об опыте работы библиотечной системы по правовому просвещению населения, о реализации комплексного плана работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Азбука правового пространства». Также сказали о проекте по формированию правовой культуры «Добрая дорога детства» и работе клуба «Юный правовед».

Участники Круглого стола с огромным интересом приняли участие в обсуждении затронутых в докладах выступающих тем.

В завершение встречи присутствующие поблагодарили спикеров Круглого стола за содержательное мероприятие.

DSCF9312 DSCF9316 DSCF9330 DSCF9379 DSCF9400 DSCF9402