Международный день толерантности 2022

16 ноября в библиотеках Централизованной городской библиотечной системы прошёл Единый День информации, посвящённый Международному дню толерантности. Идея этой даты появилась в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека.

Так, сотрудниками Библиотеки-филиала №1 вместе с учащимися Средней общеобразовательной школы №64 отправились в кулинарное путешествие «Особенности национальной кухни», в котором познакомились с кулинарными традициями разных стран. Так, ребята узнали, что ценится в блюдах в Японии, а что в Китае, что едят в Бразилии, а что в Египте, что предпочитают есть на завтрак англичане и с чем они же пьют чай в пять часов. Кроме того, ребятам было рассказано, откуда во Франции появились круассаны, как в Индии делают мороженое из риса, а японцы готовят блюда из ядовитой рыбы фугу. Не обошли стороной и родную Россию: вспомнили, что подают на нашем застолье и какие блюда мы предпочитаем есть на праздниках. Кроме того, ребята смогли проверить свои вкусовые рецепторы, угадывая на вкус продукты, после чего сыграли в игру «Чёрный ящик». Не обошлось и без авторов произведений: дети узнали, кто из писателей любил в своих произведениях описывать процесс трапезы, а также какие знаменитые люди – писатели, композиторы и государственные деятели были изобретателями новых блюд.

Библиотеке-филиале №2 прошёл час общения «Учимся жить в многоликом мире», на который были приглашены ученики 2-х классов МБОУ «СОШ №54». На мероприятии библиотекари рассказали о Дне толерантности, о французе Талерайне, познакомили ребят с понятием «Толерантность», а также с чертами, присущими толерантному человеку. Юным посетителям было предложены игры «Белая ворона» и «Человек с планеты Земля», которые помогли понять то, что нужно быть терпимее друг к другу. У выставки в читальном зале «Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия» обсудили тему важности доброты в нашей жизни на примере героев из отечественных и зарубежных произведений. В заключение мероприятия присутствующие украсили «Дерево толерантности» разноцветными листочками, на которых написали слова, определяющие черты толерантной личности.

В Библиотеке-филиале №3 прошел интерактивный час «Толерантность – искусство жить в мире непохожих людей и идей», на который были приглашены учащиеся 4-го и 5-го класса Общеобразовательной школы-интерната №2. Так, ребята познакомились с понятием «Толерантность» и узнали об основных чертах толерантной личности, о толерантном поведении, уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов. Далее – прослушали притчу «Белая ворона» и посмотрели мультфильм «Ёжик должен быть колючим». В заключение мероприятия юные гости приняли участие в играх: «Возьму с собой», «Человек с планеты Земля» и «Добрые слова». Помимо этого, в течении дня экспонировалась выставка-просмотр «Народов много – страна одна».

В Библиотеке-филиале №4 для читателей прошел День информации «Национальные промыслы и ремесла народов Астраханского края». В течение дня гости мероприятия знакомились с традиционными промыслами и ремеслами народов, проживающих на территории Астраханского края, с национальными костюмами казахов, калмыков, татар, ногайцев, с разницей и сходствами в отделке и оформлении одежды. В ходе беседы было уделено особое внимание астраханским промыслам, которые ведут свое начало со времен присоединения Астраханского края к России, а также резьбе по дереву и кости, ковроткачеству, керамике, гончарству, валянию и многим другим. В заключение мероприятия гости познакомились с книжной выставкой «Народные промыслы и ремесла Астрахани», где была представлена литература о многонациональных традициях ремесленных мастеров.

В Библиотеке-филиале №6 состоялся час информации «Библиотека – пространство толерантности». На мероприятии читатели вспоминали прочитанные произведения, где есть доброта, согласие, милосердие, мирное сосуществование государств, людей и народов. Далее – посмотрели фильм «Мальчик в полосатой пижаме», поставленный по одноименной книге и затронувший до глубины души всех присутствующих. В заключение встречи посетители познакомились с книжной выставкой «Толерантность в художественной литературе», на которой были представлены художественные произведения русской и зарубежной литературы.

Сотрудники Библиотеки-филиала №7 провели для своих читателей беседу «У нас единая планета», где рассказали, что человек рождается, живет на земле для того, чтобы делать людям добро, что все должны держаться вместе, считаться с мнением других, проявлять заботу друг о друге, дарить улыбки, добрые слова, несмотря на цвет кожи и место проживания. Далее, пользователи библиотеки познакомились с этническим составом населения Земли и многообразием национального искусства. На выставке «Толерантность на книжной» были представлены книги, дающие возможность поразмышлять над понятиями добра и милосердия, а также задуматься о тех, кто живет рядом и, быть может, нуждается в помощи и поддержке.

В Библиотеке-филиале №9 прошёл урок толерантности «Другие берега». Ребята из клуба «Эврика» прослушали беседу «Что такое толерантность?», после чего посмотрели презентацию «Мы все разные». Следом сотрудники библиотеки прочитали детям татарскую народную сказку «Умный и глупый», разучили украинскую народную песенку, поиграли в игру армянского народа «Девушка с платочком». В заключение мероприятия ребята самостоятельно изготовили красивый плакат для оформления книжной выставки «Я такой же, как и ты».

В Библиотеке-филиале №11 для учеников 3 класса Средней общеобразовательной школы №51 прошла игровая программа «Разноцветные ладошки». На мероприятии ребята познакомились с историей праздника и узнали, что означает слово «толерантность». Затем были проведены игры и конкурсы, которые помогли детям лучше понять значение этого слова. Приняв участие в игре «Навстречу друг к другу», маленькие читатели узнали, какие поступки толерантные, а какие – нет. Итогом мероприятия стал собранный ребятами цветок дружбы, на котором они указали основные черты, присущие толерантной личности, а выставка «Я, ты, он, она – вместе целая страна!» ознакомила участников с книгами по данной теме.

А в Библиотеке-филиале №12 произошло следующее: группа космонавтов терпит крушение на планете, где люди и обезьяны поменялись местами. Разумные обезьяны считают себя хозяевами планеты и пренебрегают правами людей. Учащиеся Средней общеобразовательной школы №28 вместе с сотрудниками библиотеки во время интерактивной программы «Планета обезьян» попробовали исправить ситуацию, сложившуюся на планете, и научить её жителей толерантности. Для этого ребятам пришлось научиться рисовать с закрытыми глазами, передавать послание жестами, спасаться от наводнения на плоту и решать замороченные задачки. Но командный дух и взаимовыручка помогли преодолеть все напасти. В итоге жителями планеты были приняты новые законы, основанные на принципах толерантности, а участники научились применять их на практике.

В Библиотеке-филиале №13 в течение дня прошёл ряд мероприятий, начавшийся с беседы «Диалог культур – искусство жить вместе». Далее, состоялась встреча с информационного обзора у выставки «Толерантность – дорога к миру и согласию» по произведениям русских и зарубежных классиков, после чего пользователи библиотеки приняли участие в игре с элементами арт-терапии «Скажи мне, кто твой друг…». Следом прошла рекомендательная беседа у выставки «Астраханский край – самый многонациональный в России», после которой ребята ознакомились с выставкой «Краски национальных костюмов», отражающей традиционный колорит и демонстрирующей ручную вышивку одежды представителей разных народов. Завершилось мероприятие выставкой детских рисунков «Многоцветье национальных костюмов народов мира».

В Библиотеке-филиале №15 для учащихся 6-го класса Средней общеобразовательной школы №29 был проведён Урок толерантности «Солнце всем на планете одинаково светит». Библиотекари познакомили учащихся с историей праздника и его актуальностью на сегодняшний день. После рассказа школьники порассуждали о том, почему необходимо быть толерантными, назвали черты толерантного человека, сформировали «Цветок толерантности» и разыграли проблемные ситуации. Далее, сотрудники библиотеки зачитали стихотворение Самуила Маршака «Всемирный хоровод», призвали быть терпимее к окружающим, не оценивать людей, а ценить и уважать индивидуальность и неповторимость каждого. К мероприятию была организована книжная выставка «Толерантность – ключ к благополучию общества», где для читателей были представлены поучительные произведения. В завершении мероприятия был сделан вывод, что толерантность является главным условием мира во всем мире.

Для учащихся Средней общеобразовательной школы №9 в Библиотеке-филиале №16 прошла интеллектуально-познавательная программа «Единство разных». Началось мероприятие с беседы-диалога «Мы разные, но мы вместе», в ходе которой ребята обсуждали вопросы толерантности и толерантного поведения в обществе. На вопрос «Что является главным принципом толерантности?» ребята ответили: «Дружба и уважение», что нашло свое отражение в поэтическом баттле «Дружба без границ» и музыкальном конкурсе «Дорогою добра». Бурную дискуссию вызвала инсценировка басни «Рыбак и комар», после которой школьники с легкостью ответили на все вопросы кроссворда «Дружба крепкая». Итогом мероприятия стало чтение стихотворения Надежды Танако «Добротой сердец». В читальном зале к мероприятию была оформлена выставка-утверждение «Планета Толерантности», эпиграфом к которой стали слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

Сотрудники Библиотеки-филиала №17 провели урок взаимопонимания для учащихся 9-го класса Средней общеобразовательной школы №4. «Ты и я – мы разные, ты и я – мы классные!» – так называлось мероприятие, и именно к этому выводу пришли подростки в процессе обсуждения темы толерантности. Школьники узнали о французском министре Талейране Перигоре, чьё имя стало нарицательным благодаря его дипломатическому таланту. Далее, ребята обсудили, что важнее: сходства или различия между людьми, сойдясь во мнении, что различия дополняют и обогащают общество. Доказать право на своё мнение посетители смогли в игре «А я считаю так…». Умение взаимодействовать продемонстрировало упражнение «Бип», в котором участники с закрытыми глазами, лишь по голосу, узнавали своего одноклассника, а упражнение «Изгой» показало, как чувствует себя новичок в уже сложившемся коллективе.

Сотрудники Библиотеки-филиала №18 для учащихся 9-го класса Астраханской лингвистической гимназии провели урок толерантности «Непобедимая страна – когда един народ». В ходе мероприятия дети узнали историю праздника, познакомились с понятием «толерантность», его происхождением, узнали о значении слова в других языках. Определили, какими качествами должна обладать толерантная личность. С ребятами были проведены игровые упражнения: «Какого цвета наши чувства?», «Воспитанный ли ты человек?», «Самооценка» и «Незаконченное предложение», а в заключение часа общения учащиеся сделали «Цветок толерантности». Так же в течении дня, во время посещения библиотеки пользователями, проводился обзор литературы у книжной выставки «Все мы разные – все мы равные», на которой были представлены книги о вере, терпимости, дружбе и доброте по отношению друг к другу.

Библиотека-филиал №19 провела комплексное мероприятие под девизом «Жить в мире с собой и другими». В этот день была оформлена книжная выставка «Мы разные – мы вместе», на которой была представлена литература о добре, уважении, терпимости, милосердии. Для читателей, посетивших библиотеку, были проведены беседа «Цветик-семицветик», тренинг «Чтобы другой стал другом». На игру-путешествие «Как здорово разными быть!» пришли четвероклассники из Средней общеобразовательной школы №11 им. Гейдара Алиева, которые вместе с библиотекарями путешествовали по городам страны Толерантности. В городе Добра они собирали рассыпавшийся цветок толерантности из лепестков, означающих сострадание, милосердие, доброту, сотрудничество и уважение. Здесь же они встретились со сказочными героями и решали, толерантен или нет тот или иной персонаж сказки. В городе Мудрецов ребята собирали пословицы о добре, терпимости, уважении из отдельных слов, в городе Волшебных слов поиграли в игру «Доскажи словечко», вспомнив все волшебные слова, которые они знают, учились, как можно здороваться, какие слова говорить при встрече. Последний этап путешествия ребята совершили на Паровозике загадок, разгадывая загадки о добре и вежливости. И вот все участники путешествия оказались на главной площади Страны Толерантности. Здесь они встали в круг дружбы. Ребята по очереди разматывали клубочек ниток и передавали его соседу, при этом называя качества толерантного человека. Передав соседу клубочек, малыши продолжали держаться за нитку, символизируя связь между собой людей в обществе, выражая готовность в любую минуту поддержать своих друзей.

1 7 20221116_114146 20221116_120324 20221116_155009-1 IMG_9725 ??? IMG_20221116_131934_1 IMG_20221116_142050 IMG-20221116-WA0000 IMG-20221116-WA0004 IMG20221116134150 XRecorder_16112022_111944