День матери

Мама – самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Образ матери является национальным культурным символом, не утратившим своего высокого значения с древнейших времен до наших дней.

В преддверии празднования Дня матери в России в библиотеках-филиалах Централизованной городской библиотечной системы 25 ноября прошел ряд мероприятий.

В ГАУ АО МСЦ «Содействие» состоялось мероприятие «Святая должность на Земле». Сотрудники Центральной городской библиотеки постарались раскрыть образ матери и сущность материнской любви через отрывки в произведениях отечественной литературы. Участники вспомнили выдающиеся произведения русской классики, в том числе роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», где воспеваются заботливые материнские руки; роман Льва Толстого «Анна Каренина», в котором раскрыт один из самых сложных образов матери, а именно, переплелись простые человеческие черты: поиск женского счастья и материнской любви, рассказ Константина Паустовского «Телеграмма», где очень трогательно пишется о материнском сердце, которое способно бесконечно ждать и прощать. Во время дискуссии посетители пришли к выводу, что русский образ матери является национальным культурным символом, не утратившим своего высокого значения с древнейших времен до наших дней.

В Библиотеке-филиале №3 прошел литературно-музыкальный час «Родные руки берегут домашний ласковый уют». Мероприятие посетили участники клуба «Добрые встречи», которые посмотрели клип «Притча o матери», узнали историю возникновения и развития праздника в разных странах, а также послушали тематические песни про мам. Далее, гости приняли активное участие в конкурсах «Достань конфету», «Пуговка» и «Кулинария», после чего прочитали стихи и пели песни о матери. Стихи и песни, кстати говоря, звучали не только на русском, но и на казахском языке.

В Библиотеке-филиале №4 прошла литературно-музыкальная композиция «Прекрасен мир любовью материнской», на которой специалисты поздравили гостей с Днём матери. Также работники рассказали об истории создания праздника, о том, как он появился в России, как его отмечают в других странах. В ходе мероприятия звучали стихи и демонстрировались видеоролики с песнями о матери: «Мама, будь со мною рядом» в исполнении группы «Непоседы», «Мама – первое слово», песни «Мама» в исполнении С. Лазаревой и С. Михайлова, песня «Мамино сердце» в исполнении Жасмин, а также видеоролик «Разговоры о важном «Мама – главное слово в каждой судьбе». Посетители дружно отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах. Встреча сопровождалась красочной презентацией, а для читателей была развернута книжная выставка «С любовью о матери», где представлялась литература, в которой главным является образ женщины – матери.

В Библиотеке-филиале №5 состоялась литературно-музыкальная гостиная «Поговори со мною, мама…», во время которой  специалисты познакомили присутствующих с историей возникновения праздника, рассказали о том, как День матери празднуется в разных странах. Затем гости совершили небольшой экскурс в мир художественной литературы и попытались раскрыть образ матери и сущность материнской любви через произведения отечественной литературы. На встрече прозвучали стихотворения Николая Некрасова «Мать», Сергея Есенина «Письмо матери», Андрея Дементьева «Баллада о матери», а также песни в исполнении Валентины Толкуновой «Поговори со мною мама», Тамары Гвердцители «Мамины глаза», были показаны отрывки из кинолент, снятых по произведениям Александра Фадеева «Молодая гвардия», Максима Горького «Мать» и других. К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Самая прекрасная из женщин».

Специалисты Библиотеки-филиала №8 провели праздник добрых чувств «Моя мама лучше всех!». В теплой атмосфере учащиеся 3 класса СОШ №56 имени А. С. Пушкина поздравили своих мам: стихи Олега Бундура «Мама!», Романа Сефа «Мама», Татьяны Шорыгиной «Мамина улыбка», Нины Саконской «Моя мама», Петра Синявского «Портрет», Татьяны Боковой «Супермама» в исполнении детей были окрашены любовью и искренней благодарностью. В конкурсе «Кто больше напишет ласковых слов о маме» и игре «Это мамочка моя!» ребята передали атмосферу семейного тепла и доверительных отношений с самым дорогим человеком. Вместе с библиотекарями учащиеся вспомнили пословицы и поговорки о мамах, а кульминацией мероприятия стало выступление детей с рассказами о мамах и демонстрация их портретов, нарисованных своими руками.

В Библиотеке-филиале №11 для учеников 3 класса МБОУ «СОШ № 51» прошла литературно-художественная галерея «Образ пленительный, образ прекрасный…», на которой ребята познакомились с историей возникновения праздника, с его традициями и интересными фактами. В ходе встречи прозвучало много стихов о матери: каждый ребёнок старался рассказать о своей необыкновенной маме. Далее гости с удовольствием отвечал на вопросы викторины «Моя мама самая-самая» и приняли участие в конкурсе «Букет для мамы». А в заключение мероприятия дети хором пропели песенку из мультфильма «Мама для мамонтёнка». В библиотеке также была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Прекрасен мир любовью материнства».

В Библиотеке-филиале №13 прошла литературно-музыкальная композиция «Всё на земле от материнских рук». Ребята посоревновались в выразительном чтении стихотворений, во время которого прозвучали стихи Т. Боковой «День матери» и «Колыбельная для мамы», Н. Саконской «Разговор о маме», В. Берестова «Праздник мам», А. Барто «Мама-болельщица» и «Семейная история», М. Пляцковского «Мамина песенка», Е. Благининой «Посидим в тишине». Затем участники встречи с удовольствием прослушали любимые песни о маме, после чего поучаствовали в мастер-классах «Рисуем маму» и «Открытка для мамы». Специалисты библиотеки подготовили выставку «Весь мир начинается с мамы», а юная художница и читательница филиала представила свои картины и рисунки на тему «Мама – это целый мир».

В Библиотеке-филиале №18 для всех читателей и участников клуба «Золотая кладь души…» прошел литературно–музыкальный час «Любовью материнской мы согреты». Члены клуба прочитали поздравительные стихотворения, после чего гости приняли активное участие в музыкальных играх «Мамочка», «Музыкальный» и «Назови песню о маме», а затем получили сладкие призы и воздушные шары. В заключение встречи сотрудники библиотеки порекомендовали гостям прочитать книги отечественных и зарубежных авторов, которые заставят их взглянуть другими глазами на мам и понять, насколько важную роль они играют в жизни человека. Также специально для данного события была оформлена книжная выставка «Женщина-мать в литературе».

IMG-20221125-WA0005 IMG-20221125-WA0008 IMG_20221125_204030 (1) IMG_20221125_204326 (1) 1669284944791 1669285145781 IMG-20221124-WA0010 IMG_20221124_133655_560 IMG_20221124_124222