Единый день писателя Григория Бенционовича Остера

На книгах Григория Бенционовича Остера выросло уже несколько поколений россиян. Он придумал Мартышку, Попугая, Слоненка, Удава, Котенка Гав и многих других персонажей. Только этот писатель смог сочинить «Вредные советы» и рассказать удивительную историю жизни микробов так, чтобы серьезные вещи стали понятны и интересны маленьким детям. 27 ноября Григорию Остеру исполняется 75 лет и в честь этого события в Библиотеках-филиалах Центральной городской библиотечной системы прошло множество мероприятий.

Так, для учащихся Средней общеобразовательной школы №64 сотрудники Библиотеки-филиала №1 провели литературное развлечение «Вредные советы Григория Остера». Ребята послушали некоторые из советов писателя и обсудили, правильно ли поступать так, как предлагает Григорий Остер. Юные читатели узнали, что Остер написал много веселых детских стихов и пьес, а также сценариев к мультфильмам, из которых особо отметили «Котенок по имени Гав», «38 попугаев» и «Осторожно, обезьянки!». Эти мультфильмы, кстати говоря, дети с удовольствием тут же посмотрели. Далее, библиотекари познакомили присутствующих с выдуманными Остером науками, такими как «Мамапапалогия», «Конфетоведение» и «Квартироведение», а ещё – с удивительным «Задачником», из которого смогли решить несколько веселых математических задачек. После этого настало время пазлов и филвордов с участием героев из книг автора. В завершение мероприятия ребята смогли поближе познакомиться с книгами Григория Остера на представленной книжной выставке.

Специалисты Библиотеки-филиала №8 провели Час читательских удовольствий «О пользе вредных советов» для подопечных Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток». Ребята узнали о творческом пути Григория Остера, об интересных фактах из его жизни. Звучали веселые стихи из цикла «Вредные советы», отрывки из книг «Загадочные истории», «Петька-микроб и другие сказки», «Задачник», «Дети и Эти», представленные на книжной выставке «Веселые уроки Григория Остера». Задорный настрой и творческий подъем сподвигли участников на выполнение игровых заданий «Веселые задачки» и «Да и Нет».

В Библиотеке-филиале №9 прошёл Единый день писателя «Вредные советы Григория Остера», который посетили дошкольники из детского сада №8. Сотрудники библиотеки рассказали о писателе-юбиляре и его весёлых книжках, почитали отрывки из произведений Григория Остера «Вредные советы для малышей», «Загадочные истории». Затем малыши сами наизусть рассказали «Вредные советы». Дети посмотрели мультфильмы «Середина сосиски» и «38 попугаев». В течение дня пользователи библиотеки ознакомились с обзором выставки книг Георгия Остера «Невсерьёз о серьёзном», а также все желающие могли просмотреть мультфильмы по произведениям юбиляра.

В Библиотеке-филиале №11 прошел Единый день писателя «Лучший выдумщик вредных советов». Совершая путешествие по книгам Григория Остера, юные читатели услышали остроумные и озорные советы автора: как научиться выходить из сложных ситуаций, как находить приятное в неприятном. В ходе мероприятия ребята с увлечением приняли участие в конкурсе вредных советов «Гооооол», который подарил участникам незабываемые впечатления. Затем гости поиграли в задорную игру «Дождик из конфет», а завершилось мероприятие просмотром мультфильма «38 попугаев».

В библиотеке-филиале №13 состоялся Единый день писателя, во время которого специалисты познакомили ребят с творчеством Георгия Остера. Маленькие читатели от души посмеялись над «Вредными советами», узнали, откуда берутся взрослые, и как готовить родителей к жизненным трудностям. Также юные гости услышали озорные советы автора о том, как научиться выходить из сложных ситуаций, и как находить приятное в неприятном. Затем дети приняли участие в литературной игре «Остров Остера», в которой познакомились с новыми уроками «Конфетоедение» и «Квартироведение», и ответили на «Задачки по математике». Затем, из «Книги о вкусной и здоровой пище людоеда», ребята узнали о кулинарных рецептах «Наглец в томате», «Шалун в шоколаде» и «Мелюзга в горшочках». В заключение встречи участники ответили на вопросы «Сказочного винегрета», разгадали «съедобные загадки» и послушали «заливные» стихи.

Маленькие читатели Библиотеки-филиала №16 совершили литературное путешествие «На веселой волне» в необычный мир Григория Остера. Началось мероприятие с поэтического батла «Советы Григория Остера» и беседы «Стихи наоборот». Присутствующие познакомились с удивительными фактами жизни поэта и писателя, посмотрев презентацию «Разноцветный мир Остера». А затем началось настоящее веселье: ребята отгадывали загадки и решали задачи, которые оказались очень даже нелегкими. Инсценировка по мультфильмам не только раскрыла артистические способности школьников, но и заставила задуматься о правилах вежливого поведения. Музыкальный конкурс «В каждом маленьком ребенке» и физминутка «Физгкультура» зарядили позитивом и бодростью. В читальном зале была оформлена выставка «Лучший в мире выдумщик», на которой представлялись ярко иллюстрированные издания детского писателя.

20221124_111546 0415efcc-b001-4125-893f-464e0949b736 20221125_105114 c313e784-f2f2-48af-ae0f-23d452aa73c5 IMG_3161 IMG_3203 IMG_20221124_130819 IMG-20221124-WA0006