Тематическая встреча «Танго-вечер на Шаумяна»

25 ноября в событийном зале модельной Центральной городской библиотеки прошла танго-вечеринка, приуроченная как к предстоящему международному Дню танго, так и ко дню рождения «Короля танго» – Карлоса Гарделя.

Началась встреча с квиза по танцам, в котором участники, объединившись в команды, пытались ответить на вопросы. Затем был продемонстрирован отрывок из фильма по истории танго, после которого прошёл обучающий мастер-класс для начинающих по основным движениям танца. Завершилось мероприятие танцевальной вечеринкой в стиле милонги, о которой мы расскажем чуточку подробнее.

Кумпарсита, песни Карлоса Гарделя, сменявшие одна другую, в числе которых его знаменитая «Per una cabeza»… Сотрудник Центральной городской библиотеки Сергей Баров рассказал о данной композиции следующее: «Эта композиция имеет свою интересную историю. У Карлоса Гарделя была молодая невеста, которая страдала от его пагубной зависимости – он был игроманом, если быть точнее – любителем скачек. Гардель делал ставки и никогда не выигрывал. В этот раз Карлос вернулся с ипподрома взбешённым: он снова проиграл. «Por una cabeza! Por una cabeza! Только одна голова!» – кричал он. Певец рассказал об этом своему другу, поэту Альфреду Ле Перу, который очень быстро набросал слова, а сам Карлос сочинил музыку. Так и появилась композиция, впоследствии ставшая столь знаменитой. Карлос Гардель и Альфред Ле Перу собирались отправиться в гастрольный тур, но денег на поездку не было: Карлос почти весь гонорар потратил на ипподроме. Помогла почитательница его таланта, одна баронесса, но гастрольному туру свершиться не было суждено. Гардель вместе с автором слов разбился в авиакатастрофе по дороге в тур. Так для него это танго стало последним».

С большим размахом мероприятие удалось провести благодаря участию и поддержке партнёров библиотеки: Астраханской школой танго «Primavera portena» и рестораном-пиццерией «Kontrast Gusto». Участниками мероприятия стали студенты Астраханского государственного политехнического колледжа, которые даже во время объявленного перерыва на отдых продолжали оттачивать своё мастерство.

DSCF0502 DSCF0564 DSCF0585 Танго_1 Танго_2 Танго_3 Танго_4