Выставка работ декоративно-прикладного искусства «Истоки»

13 января в библиотеке-филиале №17 состоялось открытие выставки работ декоративно-прикладного искусства «Истоки». Её авторы – выпускники отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии (АКАФИ). Сами экспонаты являются их дипломными работами, а также частью фонда Музея декоративно-прикладного искусства колледжа.

Представляли экспозицию студенты четвёртого курса ДПИ Клинкова Анастасия и Перевалова Софья, а также куратор группы и ответственная за музей Кабдышева Софья Кажимовна. Будущие мастера познакомили посетителей выставки с представленными на ней видами народных промыслов: резьба по дереву, городецкая, мезенская, хохломская и художественная роспись по дереву, вышивка.

После знакомства с выставкой, общение продолжилось на мастер-классе «Роспись по дереву», где каждый из гостей выбрал для себя деревянную заготовку в виде символов нового года – котов и кроликов. Эскизы для заготовок создавали сами студенты: перенесли их на листы фанеры и вырезали лазерным станком. А для того, чтобы работать с ними было удобней, заготовки отшлифовали и прогрунтовали. И только после этого полностью подготовленную фигурку предложили для росписи красками.

Выставка «Истоки» стала прекрасным завершением Года народного искусства. Посетить выставку можно по адресу: ул. Яблочкова, 17, Библиотека-филиал №17.

 

истоки1. rpt истоки7 истоки 3 истоки 5 истоки