Урок информационной грамотности «Азбука безопасности»

17 января в Библиотеке-филиале №17 прошел урок информационной грамотности «Азбука безопасности». На мероприятии ученики 5 класса Средней общеобразовательной школы №4 имени Тараса Григорьевича Шевченко узнали, какие опасности подстерегают пользователей в Интернете.

«Ребенок дома, за компьютером, а значит, все в порядке, и он в безопасности», – так считают многие родители. Однако, это ошибочное мнение: детей эпохи социальных сетей опасности подстерегают не только на улице. Одна из таких – кибербуллинг. В России даже учрежден День борьбы с кибербуллингом, который проводится 11 ноября. Вместе с ребятами специалисты обсудили, как можно уберечь себя от подобной опасности. Затем ребята с помощью специального упражнения попробовали управлять своими эмоциями для того, чтобы правильно реагировать на грубость.

Еще одна опасность – это интернет-ловушки. На примере игры «Верю-не-верю» ученики попытались распознать ложную информацию. А в конце встречи участники поиграли в викторину «Что я знаю о безопасной работе в Интернете».

 

IMG_6388 IMG_6453 IMG_6385