85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

В этом году Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы ровно 85 лет. Высоцкий, ставший легендой советской музыки, театра и кинематографа, прожил хоть и недолгую, но очень насыщенную и яркую жизнь. К этому событию в библиотеках ЦГБС прошёл ряд мероприятий.

В Библиотеке-филиале №2 посетители приняли участие в Литературно-поэтическом часе «Серебряные струны Владимира Высоцкого», посвященном советскому поэту, актёру театра и кино, автору-исполнителю песен, автору прозаических произведений и сценариев. Сотрудники познакомили гостей с содержанием выставки «Он стал биографией времени», а с помощью презентации «Поэт, Артист и Человек!» рассказали о биографии Владимира Высоцкого, где отразились основные этапы его творческой жизни. Говоря о творческой жизни поэта, библиотекарь отметила, что Высоцкий ушел из жизни в самом рассвете своих сил и его популярность в нашей стране была поистине грандиозной. Участники встречи читали стихи Высоцкого, слушали песни «Кони привередливые», «Милицейский протокол», «Парус», «Утренняя гимнастика», а также смотрели отрывки из записей выступлений всенародно любимого Владимира Семеновича.

В Библиотеке-филиале №3 прошел Час-знакомство «Звезда по имени… Высоцкий». Учащиеся 9 класса ознакомились с многогранным творчеством легенды советского периода, узнали, что Высоцкий был довольно разносторонней личностью и внес огромный вклад в отечественный кинематограф, в отечественную поэзию и, конечно же, в развитие жанра авторской песни. Он ворвался в нашу жизнь в середине 60-ых годов со звуковых дорожек первых магнитофонов и очень быстро его хрипловатый, неповторимый голос занял своё собственное, особое место в жизни целой страны. Ребята смотрели видеоролики и слушали песни Высоцкого: «Парус», «Он не вернулся из боя», «Кони праведные», «Два друга», которые он пел, будто читая, но это пробирало до глубины души. Дополнила впечатления о мероприятии выставка «Такую жизнь нельзя назвать короткой».

В Библиотеке-филиале №4 для учащихся 10 класса прошел Литературно-музыкальный час «Я, конечно, вернусь». Мероприятие познакомило присутствующих с непростой творческой судьбой поэта. Было рассказано о его великой любви к французской актрисе и певице Марине Влади, ставшей его последней женой. Затем гости вспомнили актерские работы Высоцкого в театре и кино, и то, каким он был целеустремленным человеком, требовательным к себе, трудился, что называется, на износ. Им было написано более 600 песен и свыше 100 стихов, сыгранно более 20 ролей на сцене театра, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, а также 8 ролей в радио-спектаклях. Встреча сопровождалась показом видеороликов, песен, интервью Владимира Высоцкого, были продемонстрированы кадры из фильмов с его участием, звучали песни и отрывки из его стихотворений. А одноименная книжная выставка познакомила гостей с литературой и произведениями про Высоцкого.

В Библиотеке-филиале №18 прошёл поэтический вечер «Поэт, певец, актёр и музыкант». Специалисты рассказали краткие биографические сведения о поэте, цитаты из воспоминаний о нем. Музыкальной составляющей являлись замечательные песни «Лирическая», «Песня о друге», «Я не люблю» «Он не вернулся из боя», прозвучавшие в записи самого автора. Также на протяжении всей встречи читались стихи Высоцкого. Библиотекари рассказали гостям о театральном творчестве поэта и о его работах в кино, отметив, что Владимир Высоцкий – артист, поэт, композитор редкостного и неповторимого дарования, оставил нам так много, что о нем еще долго невозможно будет сказать «был». Он – есть.

 

IMG-20230123-WA0007 IMG-20230123-WA0009 20230125_124223 IMG-20230125-WA0090 IMG_20230125_134755 IMG_20230125_130429_838