Библионочь 2023

В общем, как и обещали, выкладываем пост с подробностями о прошедшей акции «Библионочь 2023».

В этот раз главный библиотечный праздник назывался весьма необычно — «Вокруг чтения». Собственно, только что пришедшие гости не успевали опомниться, как получали на руки маршрутную карту по тематическим площадкам и запрыгивали в воздушный шар для дальнейшего путешествия (к счастью, не на 80 дней).

На самой насыщенной площадке «С корабля на бал» выступили танцевальный центр «Portal» с группой «Astra City Breaking», гитаристы Иван Ращупкин и Артём Сулис. А артист Астраханского кукольного театра Георгий Бутусов прочитал гостям отрывки из отечественной прозы. Далее зал ненадолго погрузился во тьму для фаер-шоу «Ля Люмьер», который буквально добавил искры в глаза всем присутствующим. Затем артист оркестра русских народных инструментов им. Вячеслава Махова Астраханской государственной филармонии Роман Власов показал зрителям мастерство игры на балалайке. Концерт продолжила солистка Астраханской государственной филармонии Анастасия Тарасова, а завершили его астраханские стендап-комики.

Неподалёку находилась интерактивная зона «На трамвае по городу А» с картинами астраханских художников, краеведческими паззлами и выставкой «Литературные рельсы». В информационной зоне «Пересадка» путешественники могли собраться на площадке «Литературный крокодил» для участия во всеми известной игре.

В противоположной части библиотеки было не менее интересно: на площадке «Автостопом по фантастике» с книжной выставкой «Никогде – это где?» располагался клуб астрономов-любителей имени Ф.Ю. Зигеля со совей интерактивной программой. Здесь гости могли посмотреть космические снимки, сделанные на территории нашего края, узнать о далёком и пофилософствовать о вселенском, а также изучить телескопы. К слову, совсем рядышком проходил мастер-класс по изготовлению книжной закладки и во всю работал VR-шлем.

На интригующей и загадочной площадке «Детективный экспресс» разложилась игротека «Детективное агентство» и интерактивная книжная выставка «Безмолвные свидетели» с мини-квестом.

Площадка «Точка чтения» атмосферно расположила зрителей на пуфиках и представила перфоманс «Страшно смешно» с чтением отрывков из литературных произведений: «Ревизор», «Сорочинская ярмарка», «Пиковая дама», «Гробовщик», «Зойкина квартира».

Ну и по классике, в конце всего действа прошёл розыгрыш. Поздравляем всех, кто полностью прошёл маршрут и победил в лотерее!

DSCF4239 DSCF4264 DSCF4317 DSCF4341 DSCF4460 DSCF4503 DSCF4612 DSCF4176 DSCF4179 DSCF4191