Памяти нашей дороги

11 мая в событийном зале Центральной городской библиотеки прошло мероприятие в рамках Клуба новых возможностей «Памяти нашей дороги», приуроченное к празднованию Дня Победы.

Мероприятие было посвящено судьбам астраханских женщин во времена Великой Отечественной войны.

Ведущая, Татаринцева Элеонора Владимировна, познакомила участников клуба с биографией и творчеством астраханских женщин-поэтов и представила уникальное видео песни «Память» и видео из жизни сыновей Нинель Мордовиной. Далее, читатели прослушали стихи Нинель Мордовиной «Извещение», «Характер», «Санинструктор», «Время объединяет?» и Ольги Касимовой «Блеснет обочь», «Патрио-ретро», «На добрую память».

Также Элеонора Владимировна познакомила всех присутствующих со своими произведениями: «Переправа», «Воспоминания о войне», «Война нагрянула внезапно», «О России».

Во время дискуссии говорили о Любови Фолионовой, которая является потомком фронтовиков и автором краеведческого проекта «Эвакогоспиталь – 2114».

На мероприятии вспомнили и о том, что незаслуженно забыт подвиг прачек в годы Великой Отечественной войны.

В итоге все участники мероприятия пришли к выводу, что женщины во время Великой Отечественной войны не раз проявляли мужество и героизм в тылу, но их подвиг не столь заметен, как подвиги солдат на передовой, а ведь без них невозможно представить ни один фронт Великой Отечественной войны.

DSCF6087 DSCF6091