Беседа-напоминание «Чернобыль: Трагедия. Подвиг. Память»

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. 37 лет прошло со дня этой страшной катастрофы, но жива память о тяжелой трагедии, унесшей многие человеческие жизни и оставившей неизгладимый след в сердцах каждого из нас.

26 апреля специалисты Библиотеки-филиала №2 для участников многопрофильного социально-оздоровительного центра «Здравушка» провели беседу-напоминание «Чернобыль: Трагедия. Подвиг. Память». На мероприятии было прочитано стихотворение Галины Яковлевой «Памяти Чернобыльцев», а на книжной выставке были представлены фото того рокового дня, книги и журналы из фонда библиотеки. Также был проведен показ видеофрагментов воспоминаний непосредственных свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии.

В зоне работала огромная армия ликвидаторов – 600 тысяч человек. Это были люди разных национальностей, возраста и профессий, каждый из которых заплатил дорогую цену, отдав жизнь или здоровье. 1230 человек из них были астраханцами.

26 апреля 2008 года в Астрахани был открыт памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии, который находится на улице Победы, 58.

DSCN7070 DSCN7051 DSCN7061