Литературный час «Образ учителя в русской литературе»

27 апреля в Библиотеке-филиале №18, в рамках Года педагога и наставника, состоялся литературный час «Образ учителя в русской литературе».

Произведения художественной литературы давно улавливают в себе множество истин и ценностей, связанных с педагогическим процессом. Именно в романах, повестях и рассказах, посвященных школьной тематике, раскрываются образы учителя, школы и ученика, а также проникают в суть разнообразных педагогических вопросов. Этот уникальный и многогранный мир школы оживает на страницах литературных произведений.

Во время литературного часа библиотекарь поделился со слушателями избранными произведениями, открывающими образ учителя во всём его многообразии. Среди них были такие замечательные книги, как «Уроки французского» Распутина, «Безумная Евдокия» Алексина, «Первый учитель» Айтматова, а также множество других незабываемых произведений. Слова библиотекаря сопровождались показом видеофрагментов из фильмов, снятых по мотивам этих литературных произведений.

Встреча проникновенно рассказала о важности учителя и его роли в формировании личности, а также позволила осознать, что человек способен не только преобразовывать природу, но и воспитывать самого себя. Труд учителя, его неоценимый вклад в развитие и воспитание молодого поколения.

IMG_20230427_115425_1